В Украине нашли секретную военную базу. Фото

1 229

Случайно обнаруженная заброшенная военная база с новыми танками находится на территории Харьковского бронетанкового ремонтного завода.

Правда, как узнал Обозреватель, фото с территории этого завода появлялись в сети еще с 2011 года. Судя по ним, территорию и тогда уже никто не охранял.

Например, пользователь "ЖЖ" под ником Paul Itkin еще в 2016 году публиковал соответствующие фотографии.

А в 2011 году там побывал еще один блогер ЖЖ под ником ВладимирЪ МалдерЪ. Также он выложил много фотографий.

По словам военного эксперта Олега Жданова, в Украине нет военного положения, поэтому забота об охране территории завода полностью лежит на его директоре.

"Если бы у нас было военное время, чрезвычайное положение, в таком случае охрана таких объектов должна быть усилена. Завод бы охраняла Нацгвардия. А так все ответственность на директоре. И денег у завода достаточно. У них сейчас есть международные контракты на миллиарды долларов, так же завод имеет серьезный госзаказ на ремонт и обслуживание танков. Вопрос - где деньги? Вполне возможно, что они проходят мимо кассы, прибыль уходит на подставные фирмы. А сам завод на дотации и люди получают мизерные зарплаты. Но то что в штате завода должна быть охрана - это точно", - отметил Жданов.

Экс-глава штаба АТО Игорь Романенко считает, что на территорию такого завода могут попадать люди только с ведома руководства. "Получается, что система охраны отсутствует. Опасность еще и в том, что этих молодых ребят может кто-то использовать в своих целях. Для дальнейших провокаций или диверсий. В этой ситуации нужно разобраться", - сказал нам Романенко.

На самом заводе ситуацию прокомментировать не смогли. В приемной работал факс, а вот в отделе снабжения завода, куда удалось дозвониться, сообщили, что телефоны предприятия это тайна. "Я не имею права давать контакты, это запрещено", - ответил сотрудник. Также мы отправили запрос в "Укроборонпром", в чьем ведомстве и находится предприятие.

Также в сети появилось видео с базы, в Минобороны сообщили, что в скандальном ролике, снятом якобы на заброшенной военной базе в Украине, на самом деле не фигурирует ни одна из воинских частей.

В то же время в министерстве уточнили, что на кадрах запечатлена территория одного из предприятий Харькова.

"В связи с распространением в сети интернет большого количества сообщений и комментариев относительно публикации на YouTube видеоролика с военной техникой, расположенной якобы на территории "покинутой военной базы", Министерство обороны Украины сообщает. Указанный ролик снят на территории одного из предприятий в Харькове, а не в одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины", - отметили в ведомстве.