В Украине начался пятый этап вакцинации от коронавируса. Приглашают всех 18+

558

В Украине начался 5-й этап вакцинации от коронавируса, в ходе которого будут прививать граждан старше 18 лет.
Об этом говорится в сообщении Центра общественного здоровья.
«Украина открывает последний — 5-й этап вакцинации населения против COVID-19, на котором будут прививать всех желающих в возрасте от 18 лет. При этом приоритет будет отдаваться уязвимым группам населения, в частности, людям в возрасте от 60 лет и людям с сопутствующими заболеваниями», — говорится в сообщении.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, Украина получает все больше вакцины против COVID-19 и создает все больше пунктов, центров, мобильных бригад по иммунизации, это позволяет открыть вакцинацию для всех желающих и защитить как можно больше людей от коронавирусной болезни, в частности от нового штамма «Дельта», который уже добрался до Украины.
В то же время, по его словам, в пунктах и ​​центрах вакцинации в первую очередь прививают пожилых людей, людей с хроническими болезнями и другие уязвимые группы населения.
Также среди приоритетных групп остаются медики, педагоги, социальные работники и военные, которые контактируют с большим количеством людей.
Отмечается, что с открытием 5-го этапа запись в очередь на вакцинацию через сайт или мобильное приложение «Дія» перестает работать, ведь теперь каждый желающий может записаться непосредственно на прививку.
Согласно сообщению, прививки осуществляют вакцинами Comirnaty/Pfizer-BioNTech, CoronaVac/SinovacBiotech, AstraZeneca (Covishield, SKBio) и Moderna.
По состоянию на 20 июля 2021 проведено 4,1 млн прививок. 2,7 млн украинцев получили первую дозу, полностью вакцинированы двумя дозами — 1,4 млн человек.

По материалам: ИнА «Українські новини»