В Украине начали увольнять бюджетников, которые не поддерживают Партию регионов

509

Кто не с нами, тот против нас. Этот лозунг, вероятно, перед выборами для Партии регионов стал ведущим. Поскольку различные опросы говорят, что украинцы не доверяют Партии регионов и Президенту Виктору Януковичу (по данным соцопросов ни в одном регионе Януковича не поддерживают полностью, уровень доверия к нему катастрофически падает), регионалы решили исправить ситуацию. При этом исправить весьма нетрадиционным способом. Вместо того чтобы поднять уровень жизни и этим самым завоевать поддержку избирателей, решили уволить всех, кто не хочет работать с властью заодно. Понятно, что работа для украинца сегодня стоит многого, поэтому некоторые граждане принимают условия игры Партии регионов и вливаются в ее ряды. А вот более непримиримые оказываются без работы и отстаивают свои права в суде.

Бюджетники на выход
В Ивано-Франковской области зафиксированы случаи нарушения действующей властью законов Украины и Конституции, которые касаются свободы слова и выбора. Об этом заявляет депутат Александр Левицкий. По его словам, работников бюджетной сферы, которые являются членами «Батькивщины» или публично высказали поддержку этой партии, а также имели смелость критиковать действующую власть сегодня начали просто увольнять с работы по надуманным поводам. Особенно остро этот вопрос стоит в Коломыйском районе. Там уже уволили директоров двух сельских школ за то, что они осмелились поддерживать оппозиционные силы. В частности, должности лишились Анна Назарийчук, которая занимала должность директора Замулинецькой общеобразовательной школы и Иван Нагорняк, уже бывший директор Струпкивской школы. Показательно, что Анна Назарийчук является депутатом районного совета от «Батькивщины», а Иван Нагорняк никогда не стеснялся в критике действующего режима.

«Мне стали известны факты ущемлений, которые применяются к работникам бюджетных сфер на территории Коломыйского района. В первую очередь это касается представителей партии «Батькивщына», депутатов районного совета и людей, которые публично подтвердили свою поддержку партии, и негативно отзывались о Президенте Януковиче, Партии регионов, председателе Ивано-Франковской ОГА Михаиле Вышиванюке и председателе Коломыйской РГА Негриче. В частности, в немилость властей попали Петр Книшук, Анна Назарийчук, Иван Нагирняк. Все эти факты я объединил в один устный депутатский запрос, который произнес на сессии в соответствии с регламентом областного совета. Он был направлен к председателю Ивано-Франковской ОГА, начальнику Налоговой службы и Прокурору. Также я обращался, чтобы меня привлекли к процессу рассмотрения и принятия решения относительно запроса, но этого никто не сделал. Не принимались объяснения и у людей, о нарушении прав которых я указывал. Ответы, которые я получил, носят формальный, банальный, лживый и безответственный характер и подписаны первыми лицами, только в случае прокуратуры, исполняющим обязанности», — рассказывает Александр Левицкий.

Интересно, что Апелляционный суд Ивано-Франковской области отменил решение Коломыйского районного суда, который в свое время признал законным приказ отдела образования Коломыйской РГА об увольнении с должности директора Замулинецькой общеобразовательной школы Анну Назарийчук и директора Струпкивськои СОШ Ивана Нагорняка. Апелляционный суд постановил немедленно восстановить в должности обеих директоров, да еще и выплатить в полном объеме утраченный заработок, а также возместить моральный ущерб. Но решение Апелляционного суда не выполняется, ни Назарийчу, ни Нагорняк в должности не восстановлены.

«Думаю, что областной прокуратуре будет, чем заняться по этому факту», — отметил Александр Левицкий.

Всех учителей в ПР
В Партию регионов уже заманивают не пряником, а загоняют кнутом. В частности об этом в начале марта этого года заявили учителя Тернопольской области. По их словам, руководство областного и районных управлений образования заставляют учителей писать заявления о том, что они хотят стать членами Партии регионов. Если они такое заявление не напишут, им угрожают увольнением.

Учителя пожаловались на такое состояние дел депутатам облсовета от оппозиции, а они в свою очередь атаковали запросами губернатора Тернопольщины Валентина Хоптяна. Он в свою очередь даже вынужден был собрать пресс-конференцию, чтобы объясниться. Так, по его словам, никто учителей в Партию регионов не загоняет, все происходит на добровольных началах. То есть учителя поняли, что партия власти готова взять на себя ответственность за происходящее в государстве, ей доверяют, поэтому и возросло количество людей, которые хотят стать членами Партии регионов. Также он отметил, что ранее партийные ячейки ПР были малочисленные, теперь же ситуация кардинально изменилась, конечно за счет того, что граждане Украины поняли, что Партия регионов это та сила, которая сможет сделать их жизнь лучше.

Кстати, факты о том, что учителей загоняют в партию власти были зафиксированы и в Харьковской области. Этот факт косвенно подтвердил и глава Харьковской ОГА Михаил Добкин во время одной из пресс-конференций. По его словам, он не исключает возможности, что на учителей могли давить, чтобы они написали заявление о том, что хотят вступить в Партию регионов. Да еще и угрожать увольнением, если они этого не сделают. Добкин отметил, что эти факты носят единичный характер. Также он добавил, что такой подход к увеличению партструктуры неправильный. Дескать он отталкивает людей от партии власти, поэтому те регионалы, которые заставляли учителей писать заявление о вступлении в ПР будут изгнаны из партии, так как их действия направлены на дискредитацию Партии регионов.
Также загоняют в Партию регионов людей и в Мариуполе. Например, воспитатель детского сада Ирина рассказывает, что когда Президентом стал Виктор Янукович, к ним в сад пришли люди и сказали, что все сотрудники детского сада автоматически становятся членами Партии регионов. Ирина вспоминает, что сразу же выступила против такого подхода. Время прошло, и вот сейчас к ней подошли и заявили, что она должна поехать на митинг в поддержку партии, поскольку уже два года является ее членом. Воспитатель возмущается, как так, ведь она не писала никакого заявления о том, что хочет стать членом Партии регионов.

Кстати, давят не только на сотрудников бюджетной сферы, но и на рабочих которые трудятся на частных предприятиях принадлежащим регионалам. В частности Совет общественных организаций Мариуполя заявляет, что к ним обратились сотрудники «Азовсталя» и металлургических заводов имени Ильича. По словам пресс-секретаря организации Элеоноры Гайворонской, люди очень напуганы, они боятся потерять свои рабочие места и как следствие не иметь средств к существованию. Гайворонская рассказывает, что сотрудников предприятий заставляют писать заявление на вступление в Партию регионов. Одних уговаривают, других шантажируют, дескать, отпуск не получишь вовремя, а третьим угрожают, что уволят с работы или не подпишут с ними контракт. На самих предприятиях эти заявления никак не комментируют, а вот регионал Александр Ефремов назвал их просто чушью.

Без будущего
Если представители власти будут силой затягивать украинцев в ряды Партии регионов – это приведет к тому, что со временем партия просто прекратит свое существования, утверждают политологи. Солидарен с ними и нашеукраинец Сергей Боднарчук. По его словам, чтобы убедиться в том, что у Партии регионов нет будущего, нужно всего лишь вспомнить времена президентства Леонида Кучмы, когда тоже всех и вся загоняли в СДПУ(о) и НДП. Тогда эти партии были многочисленными. Но где они сейчас, они канули в Лету, отмечает Боднарчук.

Также, по его словам, не на руку власти играет и тот факт, что она запугивает украинцев, заставляет или вступать в ряды партии или поддерживать ее на грядущих парламентских выборах, а страх – никогда не приводил к укреплению позиций. Как только Партия регионов проиграет выборы, с нее массово начнут выходить люди и она прекратит свое существование, заявляет политик.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org