В Украине ликвидировали ПАО «Дельта банк»

1 451

0ab242a75f421a6ef6f1cba2d72986afНациональный банк Украины 2 октября принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка" в котором с марта работает временная администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц. По информации на сайте НБУ, регулятор принял такое решение по предложению Фонда гарантирования.

Регулятор напомнил, что главной причиной отнесения банка к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

"С учетом системного значения "Дельта Банка" Министерство финансов Украины и Национальный банк Украины всесторонне обсуждали планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но, учитывая неудовлетворительное состояние активов банка, регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным", - отмечается в сообщении, цитирует rus.newsru.ua.

Как сообщалось, Национальный банк Украины признал неплатежеспособным входящий в группу крупнейших "Дельта Банк" 2 марта, в результате чего Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в банк временную администрацию. В августе фонд продлил сроки временной администрации в банке до 2 октября включительно.

Фонд начал выплаты вкладчикам "Дельта Банка" 11 июня, предварительно оценивая объем предстоящего возмещения на уровне 13,1 млрд грн в пользу более 500 тыс. вкладчиков. Впоследствии, в сентябре фонд сообщал, что продолжает разбираться с проблемой дробления вкладов в банке, и под разбирательством находятся еще порядка 4,5 тыс. вкладов на общую сумму до 1 млрд грн.

9 апреля НБУ признал в действиях руководства неплатежеспособного "Дельта Банка" нарушение норм законодательства, подпадающие под действие принятого в марте этого года закона об усилении ответственности владельцев и менеджмента банков.

При этом экономист Александр Охрименко в блоге для blog.liga.net пишет следующее:

«Сейчас руководство НБУ пытается доказать, что крах банка «Дельта» и банка «Финасы и кредит» это «заслуга руководства банка». При этом в Нацбанке забывают сказать, что в этих банках до введения временной администрации работали кураторы НБУ, который полностью контролировали всю работу банка, а также то, что многие годы сам НБУ выполнял функцию банковского надзора, осуществлял многочисленные проверки и контроль за деятельностью банков .

Именно они, фактически, были менеджерами банков, так как без их разрешения менеджеры  не имели право осуществлять любые операции. Поэтому, если уже и наказывать виновных, то было бы правильно провести расследование деятельности и кураторов от НБУ, и дать оценку их действиям. Но вполне может оказаться, что главная цель работы этих кураторов от НБУ, как раз и заключалась в том, чтобы довести банк до банкротства».

Читайте также: Запланированное банкротство банка «Русский стандарт»

Напомним, Минфин опубликовал список банков, которые вскоре будут ликвидированы.

В настоящее время в категории неплатежеспособных банков находится 8 учреждений, в состоянии ликвидации - 58 банков.