В Украине каждому новорожденному будут делать скрининг на генетические болезни

874

Министерство здравоохранения введет неонатальный скрининг на выявление генетических заболеваний.

Как передает  «Укринформ«, об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Мы вводим определенные скрининговые вещи, начинаем с неонатального скрининга. То есть каждый новорожденный сегодня будет проходить скрининг на генетические заболевания. Мы расширяем перечень этих заболеваний с 4, которые у нас были, до 21. Мы будем двигаться к тому, чтобы выявлять вовремя генетические заболевания, Орфанные заболевания, формируем реестр этих заболеваний и сделаем все возможное, чтобы государство обеспечило медикаментозную коррекцию этих заболеваний на первых этапах жизни», — рассказал глава Минздрава.

Кроме того, по словам Ляшко, будет внедрен семейный скрининг, когда пары, планируя рождение ребенка, могут пройти определенные исследования и оценить риски возникновения генетически обусловленных заболеваний.

Также, в приложении «Дія» до конца этого года должен появиться кабинет пациента, где можно будет в цифровом формате отслеживать все свои медосмотры.

Когда именно заработает такая функция, пока неизвестно, но в Минздраве надеются, что воспользоваться ею можно будет уже осенью 2021 года.

Раз в два года планируется проводить бесплатный скрининг неинфекционных болезней, а для людей от 55 лет — раз в год. Этот график будет отображаться в электронном кабинете.

Речь идет, в частности, о регулярном мониторинге анализа крови, который может показывать определенные патологические изменения в организме, а также о некоторых скрининговых программах, например, раннего выявления рака прямой кишки или рака молочной железы.

Отметим, на форуме «Украина 30» 22 июня президент Украины Владимир Зеленский презентовал общенациональную программу «Здоровая Украина», в рамках которой хотят изменить подход к урокам физкультуры и питания в школах, медосмотрам населения и ввести «виртуальных тренеров» на спортплощадках.