В Украине хотят отменить запрет на развод во время беременности

258

Суд имеет право отказать в рассмотрении заявления на развод, если женщина беременна или имеет ребенка до 1 года. Но скоро это может измениться.

Украинское законодательство определяет добровольность одной из главных основ вступления в брак. Однако интересный факт: не всегда выход из семейного союза так же доброволен. В Семейном и Гражданском процессуальном кодексах существуют статьи, позволяющие суду отклонить заявление на развод супругов во время беременности жены или при наличии ребенка в возрасте до одного года.

Годами эти нормы закона препятствовали парам расторгнуть брак в разных ситуациях: от домашнего насилия до простого желания жить отдельно. Устранить законодательную коллизию должен законопроект №5492, который в августе депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении.

Что это за законопроект, как он должен решить проблему и почему отказ в рассмотрении заявления на развод во время беременности и до достижения ребенком годовалого возраста вредит супругам, а не помогает? Об этом Liga спросила у руководительницы Аналитического центра Ассоциации женщин-юристок Украины «ЮрФем» Екатерины Шуневич и руководительницы департамента защиты прав женщин благотворительного фонда «Місто Добра» Таисии Рубаняк.

Почему суд отказывает в разводе?

В Семейном кодексе Украины есть две статьи, которые противоречат принципу добровольности брака — 110 и 111. Первая предусматривает, что в течение беременности жены и на протяжении года после рождения ребенка пара или один из супругов не может предъявить иск о разводе. Однако существуют исключения, если:

  • один из супругов совершил противоправное поведение, содержащее признаки уголовного правонарушения, в отношении второго супруга или ребенка;
  • во время беременности отцовство зачатого ребенка признано другим чуловеком;
  • отцовство в отношении ребенка в возрасте до одного года признано другим человеком или суд исключил сведения о муже как об отце ребенка из записи о его рождении.

При отсутствии таких условий согласно п. 5 ч. 4 ст. 185 Гражданского процессуального кодекса, суд возвращает заявление о расторжении брака истцу.

«Возникает вопрос, была ли здесь соблюдена добровольность брака, — рассказывает руководительница Аналитического центра «ЮрФем» Екатерина Шуневич . — В Украине нет так называемого испытательного срока, когда перед женитьбой нужно пожить вместе год, например. Если такого нет, то почему должны быть ограничения на развод?».

Экспертка добавляет, что такие нормы закона создают риск для женщин, в том числе имеющих детей, которые могут нуждаться в помощи от домашнего насилия. Фактически в этой ситуации государство не предотвращает совершение насилия, а легитимизирует его возможность и усложняет получение неотложной помощи.

В то же время есть вопросы и к статье 111 Семейного кодекса, которая дает возможность суду принимать меры по примирению супругов, если это не противоречит моральным устоям общества. Здесь, отмечает Екатерина Шуневич, трудно определить, каковы именно эти моральные устои:

«Это понятие очень оценочное. Например, женщина состоит в браке, где совершают домашнее насилие в отношении нее, нанося физический и психологический вред, давят финансово. Это противоречит моральным устоям общества? Если суд не увидит здесь противоречий, то примирение супругов может обусловить продолжение домашнего насилия».

Истории из правозащитной практики

Таисия Рубаняк возглавляет департамент защиты прав женщин БФ «Місто Добра», правозащитной деятельностью занимается более пяти лет. Однако рассказывает, что в своей практике она не имеет ни одного кейса, когда домашнее насилие позволяло супругам развестись во время беременности жены или до достижения ребенком годовалого возраста.

«Домашнее насилие карается у нас как административное или уголовное правонарушение. Но чтобы привлечь обидчика к уголовной ответственности, должно быть совершено два и более случаев домашнего насилия, то есть это должно быть систематически».

Преимущественно, как рассказывает Таисия, один из супругов не сообщает своевременно о домашнем насилии, а обращается в полицию уже в критической ситуации. Но и тогда происходит так, что признаки телесных повреждений практически отсутствуют, так как с момента совершения физического насилия прошло время. Как следствие, правоохранительные органы могут открыть административное производство, которое не является основанием для развода. Такая же ситуация с психологическим и финансовым насилием.

Психологическое насилие

В 2020 году Таисия имела подобный кейс, закончившийся отказом суда в рассмотрении заявления о разводе. Тогда 37-летняя Ирина с тремя сыновьями страдала от постоянного психологического насилия со стороны мужа. Однако самому младшему ребенку было 8 месяцев, поэтому суд отказал в рассмотрении дела о расторжении брака.

Поскольку законодательство предусматривает возможность повторно подать заявление в суд, женщина обратилась снова, когда младшему сыну исполнился год. Только тогда ей удалось расторгнуть брак.

«Что мы можем делать в таких случаях? Можно привлечь обидчика к ответственности. Если речь идет об административной ответственности, то выносится ограничительное предписание, и женщина может покинуть место совместного проживания: уехать в безопасное место или шелтер. Или она может находиться в месте проживания обидчика, куда тот из-за ограничительного предписания не может приближаться. То есть люди будут жить отдельно, но еще состоят в браке», — рассказывает Таисия Рубаняк.

Физическое насилие

Другой кейс касается физического насилия, однако и тогда суд отказал в рассмотрении дела о разводе. Речь идет о деле конца 2022 года, когда клиентка Таисии с ребенком 8-9 месяцев обратилась в суд с иском о расторжении брака.

«В отношении мужчины было открыто уголовное производство за нанесение легких телесных повреждений женщине, связанное с домашним насилием. Мы подали заявление о расторжении брака, суд, к сожалению, отказал в открытии дела, поскольку считал, что вина мужчины еще не доказана. Соответственно, нам даже не дали шанс доказать, что существует угроза жизни и здоровью женщины с ребенком», — вспоминает правозащитница.

Такие кейсы очень сложны, ведь даже когда одному из супругов вынесено ограничительное предписание и пара не проживает вместе, они все равно не могут расстаться, пока не наступит одно из условий:

  • ребенку исполнится год;
  • обидчика привлекут к уголовной ответственности;
  • исчезнет основание, которое не давало права на расторжение брака.

Вам также может быть интересно: контроль, манипуляция, снижение самооценки. Что такое абьюзивные отношения: признаки и истории

Признание отцовства

В конце концов запрет на развод во время беременности жены или до достижения ребенком годовалого возраста касается не только случаев домашнего насилия, но и ситуаций, когда пара приходит к общему решению завершить отношения.

«У нас был случай, когда женщина с ребенком до одного года не могла расстаться со своим законным мужем, хотя уже не жила с ним. Она нашла себе другого партнера и снова забеременела. Возникла проблема признания отцовства, потому что женщина все еще состояла в браке Нужно было, чтобы три человека пришли в ЗАГС: чтобы законный мужчина написал заявление, что он не является отцом ребенка, чтобы другой мужчина признал отцовство, а женщина написала, что он не возражает», — делится Таисия Рубаняк.

Что предлагает законопроект №5492

Подобные проблемы с расторжением брака правозащитницы «ЮрФема» наблюдали неоднократно, поэтому в мае 2021 года народные депутаты Украины зарегистрировали законопроект №5492, разработанный в сотрудничестве с представительницами Аналитического центра организации. 10 августа 2023 года Верховная Рада проголосовала за документ в первом чтении.

«У нас уже были определенные наработки, но проблему усугубил ковид. Пары находились в замкнутом пространстве и возникал вопрос: что делать, если законодатель не позволяет развестись?», — рассказывает Екатерина Шуневич.

С момента регистрации документа до рассмотрения законопроекта в первом чтении прошло более двух лет. За это время в июне 2022-го Украина успела ратифицировать Стамбульскую конвенцию, которая криминализирует насилие против женщин и девушек — соответственно, уголовных дел в этом направлении стало больше.

Что предлагает законопроект? Главная цель — устранить ограничения на развод на основании того, что у супругов есть ребенок до одного года или женщина беременна. Авторы инициативы хотят дать возможность парам так же добровольно выходить из брака, как и вступать в него.

«Некоторые оппоненты законопроекта считают, что наладить отношения супругов нужно ради детей. Но семейные отношения и отцовство — это две параллельные вещи. Они могут быть связаны, но не всегда. То, насколько ты хорошая мать или хороший отец, не зависит от факта твоего пребывания в браке. Если отец или мать хочет выполнить свои родительские обязанности, то он или она будет выполнять их как в браке, так и вне его», — объясняет Екатерина Шуневич.

Она добавляет: в украинском законодательстве существуют механизмы, регулирующие равноправное воспитание и заботу об общем ребенке. Состояние в браке или вне его на этот процесс не влияют. Однако наличие запрета на развод во время беременности или до достижения ребенком годовалого возраста ограничивает выбор людей и создает риск для тех, кто страдает от домашнего насилия.

В настоящее время законопроект находится на доработке. Его готовят ко второму чтению: согласовывают нормативные акты, Семейный и Гражданский процессуальный кодексы, уточняют терминологию, ждут заключение профильного комитета.

«Надеемся, что законопроект будет проголосован во втором чтении. Когда конкретно это произойдет — трудно сказать. Поскольку комментарии к законопроекту процедурные, то мы надеемся, что в ближайшее время он будет окончательно принят», — подытоживает руководительница Аналитического центра организации «ЮрФем».