В Украине ЕВРО упало до 10 грн.

453

31 мая большинство украинских банков, которые осуществляют обмен валют, проявляют готовность купить евро не дороже 10 грн, а клиентам продают европейскую валюту по 10 грн 12 - 15 коп, сообщает "Радио Свобода".

Существенное снижение курса единой европейской валюты продолжается на мировых биржах. Евро продолжает обновлять двухлетние минимумы. Ниже нынешних показателей за последние несколько лет эта валюта находилась в течение непродолжительного времени в мае-июне 2010 года.

Два года назад пара евро-доллар тестировала уровень 1,18, в среду единая европейская валюта в определенные моменты падала до уровня 1 доллар 23,6 цента за один евро.

Аналитики считают причиной снижения курса евро углубления долгового кризиса в Европе. Все большее беспокойство вызывает положение Испании, которая может стать новой жертвой проблем, уже охватили Грецию, Ирландию и Португалию.

Мировые рынки опасаются, что Испания будет вынуждена просить международную финансовую помощь в обмен на меры строгой бюджетной экономии, как это уже произошло с Грецией и Ирландией.

Напомним, 30 мая российский рубль достиг минимального значения по отношению к доллару США за последние три года.

По материалам: depo.ua