В Украине активно «клонируют» кандидатов в депутаты

684

Избирательная кампания только недавно стартовала, а уже ознаменовалась громким скандалом – в ЦИК обращаются за регистрацией в кандидаты в депутаты люди, которые имеют идентичные фамилии, а иногда имена и отчества главных претендентов на победу по мажоритарному округу. На этот факт обратило уже внимание и ЦИК, отметив что так быть не должно. Это не честно, но тем не менее заявила, что не имеет права отказывать в регистрации «клонам». Проявила бдительность и украинская милиция. В правоохранительных органах отмечают, что они обязательно проверят всех технических кандидатов. Если их вина будет доказана, в частности что они идут на выборы, чтобы оттягивать голоса избирателей от настоящего кандидата, то им будет угрожать уголовная ответственность. Такие заявления доблестной милиции, мягко говоря удивляют активистов ОПОРЫ. Они отмечают, что милиция должна быть вне выборов, а снятие кандидатов, даже и технических с избирательной гонки - это использование админресурса.

Разгул «клонов» по стране
Никто не исключал тот факт, что осенние выборы в Украине будут горячими. В частности политологи отмечали, что партии активно будут применять разные технологии в том числе «серые» и «черные» для того, чтобы одержать победу. Эксперты отмечали, что настоящая война развернется на одномандатных округах, которые особенно важны для Партии регионов. Она по данным соцопросов пока проигрывает Объединенной оппозиции в несколько процентов по партийным спискам. Чтобы сформировать большинство в Раде следующего созыва, Партии регионов категорически нужна победа на одномандатных округах. Впрочем, так и случилось, как прогнозировали эксперты. Уже запущена черная политтехнология под названием «клонирование». Суть ее состоит в том, что на нужный мажоритарный округ регистрируются кандидатами люди, которые имеют одинаковые фамилии с потенциальным победителем. Идеально, если у этих клонов еще и одинаковые с потенциальным победителем имена. Расчет тут прост – избиратель либо через невнимательность, спешку или же из-за банального незнания отчества своего кандидата, может поставить «галочку» напротив фамилии «клона». Таким образом настоящий кандидат получает меньше голосов, чем мог бы получить и может проиграть выборы.

Первые громкие случаи «клонирования» кандидатов уже появились в Ивано-Франковске, Киеве и Луганске. Так, в Ивано-Франковске кандидатом от Объединенной оппозиции по мажоритарному округу будет идти глава облсовета, свободовец Александр Максимович Сыч. Вместе с ним ЦИК зарегистрировала еще одного Сыча, тоже Александра, но с другим отчеством – Владимирович. Как оказалось, новым «Сычом» стал Михаил Владимирович Кирилюк, бывший свобовец, который был исключен из партии за то, что голосовал в Коломыйском райсовете вместе с Партией регионов. Он в паспортном столе изменил себе имя и фамилию, таким образом стал практически полным тезкой главного кандидата от оппозиции на выборах по одномандатному округу в Ивано-Франковске.

«Эти события свидетельствуют о том, что на Ивано-Франковщине начали применять избирательную технологию выдвижения «технических кандидатов». Трудно по-другому объяснить загадочное изменение собственной фамилии накануне выборов на фамилию известного кандидата. О техничности кандидатуры может свидетельствовать и тот факт, что кандидат, которому внезапно разонравилась собственная фамилия, зато понравилось фамилия председателя облсовета — выдвигается в том же округе, что и председатель облсовета. Такая технология часто применяется для шантажа политика, против которого выдвигается технический кандидат. Она также может быть рассчитана на то, что избиратель во время голосования перепутает, кто есть кто и поставит галочку напротив «технического кандидата», забирая голоса у политика против которого этот «технического кандидата» выставляют», — отмечает Иван Маруняк, руководитель областной ОПОРЫ.

По его словам, технический кандидат может от своего имени раздавать агитационную продукцию, которая нанесет вред имиджу настоящего кандидата. В принципе, так оно и случилось. Буквально через несколько дней после регистрации кандидатом в депутаты клона Александра Сыча в Ивано-Франковске появились листовки «БЮТ – злодії», подписанные кандидатом в народные депутаты Александром Сычом. Глава облсовета, который, напомним, является согласованной кандидатурой на мажоритарный округ от Объединенной оппозиции, уже заявил о том, что не имеет к этим листовкам никакого отношения. Вероятно, это дело рук моего клона, отмечает он. Кроме этого в Ивано-Франковске начали раздавать газету «Свободовец», которая пестрит материалами против Объединенной оппозиции и даже лидера «Свободы» Олега Тягнибока. Также в газете есть обширное интервью с Александром Сычом, где он рассказывает, что покойный мольфар Нечай напророчил ему победу на парламентских выборах. В «Свободе» «Антикоррупционному порталу job-sbu.org» сообщили, что не имеют никакого отношения к газете «Свободовец» и опять же заявляют, что это дело рук «клона».

Возмутило появление «клона» в Ивано-Франковске и Олега Тягнибока, по его словам власть понимает, что не сможет в Западных, Центральных областях победить честно, поэтому и использует грязные технологии. Тягнибок заявил, что «Свобода» намерена обратиться в суд, чтобы он решил ситуацию с техническим кандидатом, выдвинутым против Александра Сыча и привлек его к ответственности.

Тем не менее не только в Ивано-Франковске начали использовать технологию «клонирования». По данным пресс-службы Объединенной оппозиции, в Киеве в Голосеевском районе против кандидата от оппозиции Сергея Терехина выдвинут пять клонов. В частности по информации главы регионального штаба Николая Даневича, Юрию Терехину, который проживает в микрорайоне Корчеватое, некие люди предложили баллотироваться по одномандатному округу №211. Ему пообещали, что все расходы связанные с регистрацией в ЦИК возьмут на себя, а ему выплатят денежное вознаграждение. Аналогичные предложения, говорит Даневич, поступили еще четырем людям у которых фамилия Терехин. Политик отмечает, что «клонов» на округ к Сергею Терехину подбирает команда Президента.

Поразительно, но о «клонах» заговорили и в Партии регионов. Например на днях пресс-служба областной Луганской ячейки ПР сообщила, что против кандидатов на мажоритарные округа в Луганской области оппозиция готова выдвинуть 128 «клонов» и это при том, что в регионе всего 11 округов. Тем не менее в партии говорят, что у них появились данные о том, что за последний месяц 128 жителей области подали заявления с просьбой сменить фамилию, а в некоторых случая имя и отчество. И уже есть якобы первые примеры появления «клонов», правда о них еще в ЦИК не слышали. Так регионалы утверждают, что некий Михаил Радченко изменил свои паспортные данные и стал Сергеем Владимировичем Дунаевым, полным тезкой кандидата от ПР по 107 мажоритарному округу. Также они указывают на то, что луганчанин Александр Стульчин получил паспорт на имя Владимира Юрьевича Медяника, кандидат от Партии регионов на 109 избирательном округе. В областной ячейки партии говорят, что в ЦИК уже зарегистрировали клонов Терникова и Мошенской, и заявляют, что Объединенная оппозиция ведет против них грязную игру.

Кстати, политологи не исключают возможности того, что технологию «клонирования» использует как власть, так и оппозиция, но настораживает их другое: каким образом представители ПР смогли узнать, сколько человек решили изменить свои фамилии. Из этого следует, что паспортный стол сливает им информацию, что противоречит законодательству.

«Клона» за решетку?
Появлением «клонов» как-то неожиданно обеспокоились в ЦИК. Так, по словам члена Центризбиркома Михаила Охендовского, «клоны» могут создать негативный имидж Украины и дискредитировать выборы в Украине в глазах международной общественности. Также он сообщил, что ЦИК не имеет права отказать в регистрации таким кандидатам, если нет вопросов к пакету их документов. А вот правоохранительные органы могли бы заинтересоваться «клонами», считает Охендовский, ведь они препятствуют свободному осуществлению гражданами Украины своего избирательно права (статья 157 УК).

Буквально сразу же эстафету с «клонами» подхватили и в милиции. Так начальник главного следственного управления МВД Василий Фаринник заявил, что в милицию начали поступать первые жалобы от кандидатов в депутаты на появление на округе их клонов. Фаринник отметил, что милиция тщательно будет заниматься проверкой таких фактов. По его словам, в первую очередь будут смотреть, занимался ли однофамилец кандидата ранее политикой. И если нет, у него могут возникнуть проблемы с законом.

Фаринник отметил, что в данное время милиционеры занимаются проверкой заявления регионала Максима Луцкого, который говорит, что против него выдвинули «клона». О фактах выдвижения технических кандидатов против Сыча и Терехина в милиции пока не знают. Говорят, что с заявлениями будут разбираться по очереди.

Тем не менее, снимать «клонов» с избирательного процесса нельзя, считает координатор ОПОРЫ Ольга Айвазовская. По ее словам, технология «клонирования» не новая, ее использовали практически на всех выборах. Но нет криминала в том, что человек изменил свою фамилию и имя, чтобы стать техническим кандидатом. Айвазовская заявляет, что милиция не имеет права вмешиваться в избирательный процесс, иначе ее действия можно квалифицировать, как применение админресурса.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org