В Украине 500 семей могут оказаться на улице из-за банка «Надра» и МВД

541

Уже около полугода мы следим за историей 500 семей, которые заплатили за квартиры в новостройке «Коцюбинский» в пригороде Киева, и которые до сих пор не могут въехать в уже отстроенные жилые помещения. Такая ситуация складывается из-за того, что люди «сверху» блокируют регистрацию права собственности.
Чтобы приобрести жилье, 1500 человек набирали средства разными способами: кто-то брал кредит, кто-то вложил накопленное за многие годы, кто-то просто занял. Естественно, того кто обещал хорошие квартиры и брал деньги за них, это совершенно не волнует, как и то, что украинцы вынуждены снимать жилье и не смотря на свои скудные доходы отдавать кредиты.

Пока гражданам обещали отдать законные квартиры (2 жилых дома), компания отвечающая за строительство «Региональные строительные инвестиции» успела обанкротиться и влезть в долги. После этого объект строительства приобрела компания «Аверс-Сити», которая все же выполнила обязательства некогда данные инвесторам. В июне и сентябре 2011 года, уже уставшим ждать людям сообщили, что дома вводятся в эксплуатацию, однако на квартиры и на имущество компании «Аверс-Сити» наложен запрет на отчуждение Постановлениями Главного следственного управления МВД.
Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, арест на имущество компании был наложен из-за расследования дела Главным следственным управлением МВД Украины в отношении должностных лиц ООО «Региональные строительные инвестиции» - застройщика комплекса 2006-2009 годов. В МВД сообщили, что эта компания в 2006 году брала кредит в банке «Надра». Уголовное дело было возбуждено после обращения банка в следственные органы.
«Основанием для возбуждения этого уголовного дела № 24-271 было непосредственное обнаружение органом дознания в ходе проведения доследственной проверки признаков преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины », - цитата из постановления о возбуждении уголовного дела.
Итак, во всем происходящем виден подвох, поэтому информационный портал job-sbu.org решил выяснить несколько основных вопросов:

1. Почему совпадает дата уголовного дела с датой оформления всех документов о вводе в эксплуатацию дома № 1, 16.09.2011 года. Ведь арест можно было наложить и раньше. Вывод напрашивается сам собой, им было выгодно дождаться того момента, когда появилось, что арестовывать, а именно объекты недвижимости – квартиры.
2. Почему правоохранительные органы не обращают внимание на то, что из-за признаков преступления страдают обычные граждане, не имеющие отношения ни к кредитам в банке, ни к ликвидированной компании?

3. Почему запрет наложили на владельцев «Аверс-Сити», которые к этому уголовному делу не причастны ни коем образом. В уголовном кодексе (Ст.125 и ст.126) четко прописано, что «аресту подлежит имущество, принадлежащее подозреваемому или обвиняемому. Имущество, принадлежащее третьим лицам, в такой ситуации не подлежит аресту».
4. После того как информационный портал job-sbu.org обратился к ГСУ МВД с требованием
снять запреты с имущества, нам официально сообщили: «... исследуется наличие фактов двойных продаж квартир и имущественных прав на них должностными лицами ООО« Региональные строительные инвестиции» и ООО« Аверс-Сити». Опять возникает вопрос, почему банк НАДРА ждал столько времени, пока ликвидируется компания, задолжавшая им многомиллионный кредит?

5. Почему орган, в чьи прямые обязанности входит защищать и охранять права человека, так жестоко манипулирует законами? Видимо они работают по принципу: Кто слабее – заберем, кто сильнее – отдадим.

Заявления от пострадавших в этой ситуации не хотят принимать ни в одном суде, Генпрокуратура и другие органы власти всегда отписываются, мол разберется ГСУ МВД. Неоднократно были отправлены соответствующие письма в адрес руководящих должностных лиц в Кабинете министров, Верховной Рады, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, СБУ, Министерства юстиции, Партии Регионов и других. Однако это не принесло абсолютно никаких результатов.
Ниже приведено письмо, написанное собственниками квартир, которые не могут добиться справедливости:

«Система правосудия работает однобоко, защищаются только корпоративные права, так называемого закрытого акционерного общества под названием «Сильные мира сего». Никто из правоохранительных органов нам не хочет помочь.
У нас остается последняя надежда, обратиться к средствам массовой информации, чья душа еще болит, когда встречается с чужим горем и болью. Мы уверены, что таких как мы много в Украине. И если это дело представится огласке, возможно, что-то и изменится. Просим представителей вашего издания принять участие в акции инвесторов ЖК Коцюбинский «Защитим наши квартиры», которая состоится 31.03.2012 года в 10.00, По адресу: пгт. Коцюбинское, ул. Пономарева, 26, территория жилого комплекса для того, чтобы осветить крайне проблемную ситуацию, в которую попало 500 семей.
Мы готовы предоставить все документы, которые подтверждают наши слова».

Информационно-аналитический портал job-sbu.org