В тюрьму за гаджеты: как СБУ диктофонов боится

540

Силовики продолжают охоту на людей, которые покупают через интернет авторучки или брелоки, имеющие встроенную камеру или микрофон. Так, к примеру, киевлянин Андрей Фенченко опасается, что ему дадут до семи лет тюрьмы. Такой срок ему грозит за заказ из Китая двух брелоков.

Судя из описания брелоков на сайте, они имеют возможность записывать видео и сохранять, а затем эти данные передавать на компьютер. Через месяц «Укрпочта» оповестила получателя, что таможня задержала его посылку. Поэтому молодому человеку, который работает сейчас системным администратором, пришлось писать объяснения в таможне Киева где он заказывал брелоки, каким образом. Но и это не помогло найти посылку на таможне. А вот спустя несколько месяцев Андрей получил постановление о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Обвинение в адрес Андрея грозит ему семью годами заключения за контрабанду запрещенных в Украине предметов для негласного получения информации.

СТС, ЗУ СБУ и много других страшных… букв

Служба безопасности Украины предлагает такое понятие как СТС. Это брелоки, ручки или часы, имеющие встроенные микрофоны и видеокамеры. Есть даже статья ЗУ, которая регулирует покупку таких предметов и она появилась два года тому назад. После появления статьи ЗУ СБУ и таможня получили возможность возбуждать в этом отношении уголовные дела. И на протяжении этого времени в судах Украины было вынесено по подобных делам уже примерно две сотни приговоров. Причем граждане страны приговариваются как к условным, так и к вполне реальным срокам тюремного заключения. Но и это еще не все – на самом деле уголовных дел намного больше, только вот не все они попадают в государственный реестр судебных решений.

Ане – срок, генералам – премия

Недавно вынесен вердикт уже по делу в отношении Анны Поповой. Молодая жительница Львова получил условно один год заключения. Причем у девушки не было ранее никаких проблем с законом, а вот сейчас уже есть условный срок. Анна по профессии художница, она занималась реализацией бижутерии, которую закупала у иностранных производителей. В 2011 году с ней связалось несколько мужчин, которые попросили приобрести для них часы с видеокамерами. Так как Анна подобными вещами ранее не занималась, она не знала законодательства в отношении подобного товара. Только после покупки выяснилось, что в качестве заказчиков выступали оперуполномоченные СБУ. Кстати, сотрудники Службы безопасности не отрицают, что они составили список необходимых товаров для приобретения и передали его девушке. Когда заказ был выполнен, мужчины предъявили свои удостоверения и отметили, что теперь у них есть основание привлечь Попову к ответственности. Прокурор изначально требовал, чтобы Анну судили за контрабанду.

Почем нынче скрытая видеосъемка?

Но все же в интернете сегодня можно найти брелоки, часы и ручки, которые оборудованы видеокамерой. Приобрести их просто, а получить всегда можно наложенных платежом по почте. За ручки покупателю придется выложить примерно 800 гривен, брелок стоит около 500 гривен, а настольные часы оценивают в районе 100 гривен. Есть в интернет магазинах и другие интересные устройства с микрофонами и камерами. К слову, информации о том, являются ли такие устройства запрещенными к перевозке, на сайтах никакой нет. Собственно, как и нет сведений о том, каким образом определяют сотрудники СБУ относится ли данный предмет к списку запрещенных или нет.

В целом отмечено, что отнести к СТС можно все приборы, которые имеют крохотную камеру для установки в помещении и для скрытного использования. Также сюда относят и предметы с камерами и микрофонами, замаскированные под обычные бытовые приборы. Одной из характеристик является возможность дистанционно считывать информацию. Но самое интересное в том, что подобные характеристики касаются не только шпионской техники, но и ряда привычных для нас приборов.

Что говорит закон?

Правозащитники отмечают, что в отношении покупателей преследования совершенно безосновательны. Если предметы для гражданского оборота запрещены, тогда должен быть определенный закон. А его в Украине сегодня нет. Правового акта, который бы дал определение понятию СТС, тоже нет. В связи с чем государство не имеет законных оснований для ограничения оборота данных устройств. Можно было бы запрет на использование СТС наложить, отмечают правозащитники. Подобный запрет был бы вполне логичен, но и его на сегодняшний день не существует. Да и в основном граждане страны такие устройства приобретают не для того, чтобы в чью-то жизнь вторгаться, а с целью себя обезопасить от противоправных действий сотрудников правоохранительных органов.

Впрочем, скоро все неурядицы в этом отношении могут завершиться. В начале 2013 года в верховной раде Украины разработан законопроект, согласно которому покупка СТС не относится к уголовным преступлениям. Это приобретение можно рассматривать только как административное правонарушение. В этом случае покупателю придется только штрафы выплачивать. А вот за производство техники для негласного слежения законопроект уже предусматривает даже более жестокие меры наказания, чем сегодня.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org