В центре Киева задержаны активисты, за разукрашивание портрета Януковича

504

В центре Киева правоохранители задержали активистов, которые под зданием Администрации президента разрисовывали плакат с изображением Виктора Януковича с красной точкой на лбу.

В частности, около 15 инициаторов акции от организаций Черный комитет и Комитет освобождения политзаключенных неподалеку от здания Администрации президента провели протест против ареста активистов из Сум.

Стоит отметить, что в Сумах несколько активистов были приговорены к лишению свободы за рисование граффити с Януковичем и красной точкой у него во лбу. Столичные активисты проделали те же манипуляции на плакатах главы государства, из-за чего их стали разгонять сотрудники Беркута и милиции.

Были задержаны от трех до пяти человек, среди задержанных также оказался Михаил Кохановский, который является руководителем Комитета освобождения политзаключенных.

Как сообщалось 1 февраля, прокуратура просила Заречный суд Сум ужесточить приговоры за нанесение рисунков граффити в Сумах с изображением лица, похожего на Президента Виктора Януковича.

Ранее Заречный райсуд Сум приговорил Ганненко к году и 8 месяцам лишения свободы, а Никоненко к году ограничения свободы за сделанный им трафаретный рисунок лица, похожего на Януковича.

По материалам korrespondent.net