В Тернопольской обл. предупреждено заказное убийство трех человек

423

Работники УБОП Тернопольской области предупредили заказное убийство трех человек. Милиционеры вовремя вмешались в ход событий: тщательно спланированная и реализованная спецоперация помогла спасти человеческие жизни.
35-летняя тернополянка, мать четырех детей, настолько приревновала бывшего мужа к его новой жене, что решила убить не только его, но и его новую жену и ее отца. Женщина была готова заплатить наемному убийце по 8 тыс. грн. за каждую жертву.
Недопонимания в семье возникли несколько лет назад. Мужчина расстался с женщиной. Она вынуждена была самостоятельно воспитывать детей. Но ревность к сопернице разгоралась с каждым днем. Росла неприязнь к бывшему мужу и его новому тестю, который поддерживал новую семью.
Женщина решила действовать по правилам криминального жанра. Намерение убить у нее возникло еще в марте. Сделать это самостоятельно она не решилась, поэтому через своего знакомого, ранее неоднократно судимого жителя райцентра, подыскивала надежного исполнителя для осуществления замысла. Через какое-то время наемник нашелся.
По словам начальника УБОП УМВД Украины в Тернопольской области Григория Полковникова, ревнивая женщина встретилась с мужчиной, который согласился реализовать заказное убийство. Женщина пожелала, чтобы на дом соперницы было совершенно нападение. Кроме того, заказчица поставила условие: преступники должны первой убить хозяйку. Она показала, где именно та живет, дала наемному убийце фотографию, составила план с детальной инструкцией, как именно действовать в доме. За выполнение необычного заказа заплатила задаток - 2,5 тыс. грн.
О планировании заказных убийств стало известно работникам областного УБОП. Когда милиционеры рассказали семье, что их жизни угрожает опасность, те даже не сразу и поверили, но впоследствии убедились в правдивости слов оперативников. «Заказанная» женщина согласилась разыграть сцену с собственной смертью, также была сделана имитация разбойного нападения на дом. Фотографии, которые должны были убедить соперницу в том, что жертва мертва, в тот же день передали заказчице. Она, увидев фотосвидетельства, отдала остальные обещанные деньги за выполнение первого убийства, а принесенные фотокарточки разорвала. Оперативники задержали заказчицу во время передачи второй части денег.
По факту организации убийства следователями областного управления милиции возбуждено уголовное дело по п.11 ч.2 ст.115 (преднамеренное убийство, совершенное по заказу) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы. Заказчица преступления арестована. Ведется расследование, сообщил ОСО УМВД в Тернопольской области.

mair.in.ua