Прокуратура возбудила уголовное дело против заместителя городского председателя г.Сумы

583

В марте текущего года прокуратурой Сумской области было возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц Сумского городского совета по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины. В ходе ее расследования, которое проводил следователь прокуратуры г.Сумы, установлен конкретный фигурант – один из заместителей городского председателя, который обеспечивает организацию осуществления собственных и делегированных полномочий исполнительных органов совета в сфере архитектуры и градостроения согласно действующему законодательству.
Как оказалось, свои служебные обязанности это должностное лицо исполняло недобросовестно и небрежно, что привело к тяжким последствиям. Вопреки требованиям действующего законодательства, решений сессий горсовета и других нормативных документов, заместитель городского председателя в течение октября 2008 г. - марта 2011 г. не обеспечил в установленном порядке согласование исполнительными органами Сумского городского совета актов государственной приемной комиссии о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта и актов его готовности к эксплуатации, в результате чего заказчиков строительства незаконно освобождал от обязанностей принимать участие в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры г.Сумы. Его неправомерными действиями территориальной общине областного центра нанесен ущерб на сумму свыше 920 тыс. грн.
Прокурор области возбудил относительно заместителя городского председателя, который является депутатом Сумского городского совета, уголовное дело по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины - служебная небрежность, которая повлекла тяжкие последствия.
Дело для организации досудебного следствия направлено в прокуратуру г.Сумы, сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области.

mair.in.ua