В Славянске в озере водолаз нашел сотни тел сепаратистов

1 720

Как известно, ни одна война никогда не обходится без жертв. Гражданские войны, подобно той, которая охватила восток Украины – не исключение. Если в мирное время погибших хоронят как положено на кладбище, то война диктует свои правила. Так и появляются на свет братские могилы, об одной из которых писала украинская пресса.

Все началось с того, что неподалеку от города Славянска пропала малолетняя девочка. Ее поиски велись в частности и на дне одного из соленых озер, которые находятся в этом районе. Водолаз, обследовав дно, объявил о сенсационной находке. Так по интернет-СМИ разлетелась информация о том, что в Славянске на дне озера нашли сотни тел террористов. Точное количество якобы остается неустановленным.

Об этом же сообщал и исполняющий обязанности начальника главного управления по работе с личным составом ВСУ. Он подтвердил, что в озере были найдены тела тех, кого убили на востоке в ходе антитеррористической операции – там они были спрятаны своими соотечественниками-россиянами, и отметил, что погибшие будут считаться пропавшими без вести. Позже он дал интервью «Пятому каналу», где рассказал о больших потерях террористов в Славянске, так что проблема как избавиться от трупов, представляет серьезное затруднение. Также чиновник отметил, что погибших украинских военных хоронят с почестями как героев, отдавших жизни за свою родную землю.

Рассказало украинцам о событиях на Донбассе и информационное агентство УНИАН. Там сообщили о том, что тела погибших в ходе боевых действий сепаратистов закапывали прямо у дороги, что неподалеку от кладбища, сделав большую братскую могилу с отпеванием священником. Имена убитых пишут на крестах. В итоге реальные данные о количестве погибших сепаратистов получить сложно.

Как отмечается в прессе, от местных жителей и ранее было известно, что якобы озеро используется в качестве кладбища, становясь большой братской могилой для трупов воюющих на Донбассе врагов Нацгвардии. А если обратиться к ранним материалам СМИ, то там можно найти упоминания о том, что морги на востоке Украины были переполненными, вследствие чего свежие захоронения делались прямо в лесополосах. Проскальзывали и статьи о том, что гробы с телами убитых – так называемый «груз 200» - массово направлялись в Россию. Ведь украинская пресса то и дело публикует материалы о том, что на востоке воюют россияне.

Однако есть и другое мнение. На снимках, сделанных журналистами, можно увидеть, что на телах нашивки украинской армии. Есть мнение, что это те, которых расстреливали свои же – Нацгвардия. А причина проста – месть дезертирам, тем, которые не считают для себя возможным идти войной против своего народа. Захоронение в братской могиле - очень удобный способ избежать выплаты семье погибшего. Куда легче сказать, что он пропал без вести.

Верить украинской прессе или подвергать сомнению все сказанное по телевизору и опубликованное на украинских новостных сайтах – каждый решает сам. Важно избавиться от иллюзий и понять, что независимая журналистика как явление уже вряд ли существует, а если и есть, то наверняка точно не в этой стране. Найти яркое тому подтверждение можно, если посмотреть, кому принадлежат центральные телеканалы на украинском телевидении, кто владеет газетами. Так что впитывать информацию бездумно, доверяя всему, что скажут – решение неверное. Лучше всего изучать и анализировать. Тогда и в заблуждение человека, желающего найти где правда, никто не введет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org