В СИЗО Одессы от побоев умер заключенный

405

В Одессе правоохранительные органы выясняют причину смерти заключённого в следственном изоляторе.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области. По данным пресс-службы, этот заключённый 26 марта был этапирован из Беляевского райотдела милиции в Одесский следственный изолятор, где 9 апреля умер в медицинской части.

«При осмотре места происшествия, при участии работников прокуратуры Одесской области, на теле умершего телесных повреждений не обнаружено, что также подтверждено судебно-медицинским экспертом, который проводил осмотр и вскрытие трупа», – сообщили в пресс-службе.
В пресс-службе утверждают, что предварительная причина смерти – гнойный менингит, инкубационный период развития которого – не менее одного месяца. Более детальные выводы будут сделаны по результатам гистологических исследований.

9 апреля сведения о смерти заключённого внесены в Единый реестр досудебных расследований. Малиновский райотдел ГУ МВД в Одесской области проводит проверку, ход которой контролирует прокуратура области.

В то же время, некоторые СМИ сообщили, что заключённый скончался из-за побоев. Ранее прокуратура Одесской области сообщала, что 26 марта некоторые интернет-издания опубликовали информацию о том, что сотрудники управления Государственного департамента пенитенциарной службы Украины в Одесской области нанесли данному заключённому телесные повреждения. «В связи с этим сообщаем, что прокуратурой области проведена проверка, по результатам которой факт получения заключенным телесных повреждений в виде гематомы под глазом подтвердился», – сообщала пресс-служба прокуратуры.

В пресс-службе утверждали, что 23-летний заключенный находится в медицинской части следственного изолятора, где ему предоставляется соответствующее медицинское лечение. Сообщалось, что проводится служебное расследование по данному факту и идёт проверка по установлению лиц, нанёсших заключённому телесные повреждения.

По словам супруги заключённого, у него – трещины костей носа и повреждения черепа. По словам женщины, в санчасть потерпевшего доставили спустя почти неделю после избиения. Как поясняли в управлении Государственного департамента пенитенциарной службы Украины в Одесской области, сотрудники СИЗО 20 марта применили к потерпевшему физическое воздействие в связи с тем, что он не хотел отдавать запрещённый предмет – мобильный телефон, вёл себя вызывающе, отказываясь выполнять требования работников СИЗО.

По материалам: sled.net.ua