В Санкт-Петербурге «черного риелтора» отпустили на свободу

1 341

Василеостровский районный суд, рассмотрев ходатайство следствия об аресте Владимира Гарро, задержанного по делу «черных риелторов из Василеостровского УМВД», в удовлетворении ходатайства отказал. Гарро выпущен на свободу, пишет «Фонтанка».

Необходимость содержания Гарро, добровольно явившегося к следователю, под стражей следствие мотивировало тем, что на свободе он может оказать давление на также привлекаемого к ответственности Николая Павлова, который дает показания, по мнению следователя, изобличающие как его, так и Гарро, в мошенничестве.

Судья Ковин счел ходатайство следователя законным, но необоснованным. Он указал, что Владимир Гарро имеет семью, постоянное место жительства в Петербурге, сам добровольно явился к следователю, а объективных данных, указывающих на то, что он может скрыться или оказать давление на Павлова, нет.

Сам Павлов не задержан, но находится под контролем правоохранителей. К нему применены меры государственной защиты. В чем конкретно эти меры заключаются, следствие не раскрывает.

По версии следствия, в 2012 году Владимир Гарро, Николай Павлов и ныне покойная Людмила Исламова мошенническим путем завладели двухкомнатной квартирой в доме 37 по улице Шевченко, причинив государству особо крупный ущерб.

Напомним, о задержании в Петербурге банды «черных риелтров», в которую, якобы, входили и сотрудники полиции, стало известно в понедельник. Однако все оказалось не совсем так, как сообщалось первоначально, и уже на другой день Следственный комитет дал опровержение.

Вся ситуация с задержанием «банды» стала итогом своеобразных «разборок» между бойцами СОБРа и сотрудниками 37-го отдела полиции УМВД по Васильевскому району. Поводом для «разборок» стала квартира на Васильевском острове, на продажу которой претендовали два риелтора – Гарро и жительница Гатчины. Владельцем квартиры является 57-летний Николай Павлов («дед Коля»), страдающий алкоголизмом. При содействии Владимира Гарро он женился на проживавшей в квартире пенсионерке Исламовой, ныне покойной, и в наследство получил дорогую недвижимость. После этого дед Коля исчез, а предпринимательница из Гатчины, оказывающая посреднические услуги при продаже недвижимости, попросила двух своих земляков – офицеров СОБРа разыскать пропавшего Павлова. Одновременно с этим в 37-й отдел полиции на Васильевском остове пришел Гарро, который также заявил, что его клиент-алкоголик исчез и, скорее всего, его похитили.

Розыск «деда Коли», таким образом, вели и оперативники из 37-го отдела, и бойцы СОБРа, отыскавшие его в одной из деревень. Затем Павлов, объявленный в розыск, пришел в отделение почты Гатчины за пенсией, причем в сопровождении бойцов СОБРа. Оттуда его увезли полицейские. После этого начались непосредственно «разборки» между СОБРом и уголовным розыском, завершившиеся громким объявлением о якобы поимке банды «черных риелторов».

По материалам: nr2.ru