В России обнаружены сосиски зараженные африканской чумой

639

На одном из складов в Вологодской области обнаружена крупная партия свиных сосисок общей массой в шесть тонн, которая предположительно может быть заражена вирусом африканской чумы свиней (АЧС), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора.

«В среду федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору направила нам информацию о том, что на территории области ФГУП «Вологодское», которое относится к ФСИН России, поступила партия свиных сосисок в количестве 6 тонн. Они могут быть заражены вирусом африканской чумы свиней. В среду были экстренно приняты меры по локализации очага инфекции. Был опечатан склад. И сегодня все 6 тонн находятся в этом учреждении», – сообщили в управлении.

Специалисты взяли пробы продукта для исследований. В управлении Россельхознадзора говорят, что все решения относительно данной партии будут приняты в течение четверга. Если подозрение на инфекцию подтвердится, то вся зараженная партия будет уничтожена, а на территории склада проведут «дезинсекцию» (по-видимому, имеется в виду дезинфекция. – «Газета.Ru»).

Накануне партию зараженных АЧС сосисок обнаружили в Татарстане. Продукт поступил в управление Федеральной службы исполнения наказаний по республике из ФГУП «Кубанское» ФСИН России по Краснодарскому краю. При этом к партии сосисок прилагался документ, удостоверяющий безопасность данного продукта. Позже в среду вирус АЧС был также выявлен в партии сосисок, привезенной в учреждения ФСИН по Удмуртии.

Сообщается, что в общей сложности 200 тонн зараженной продукции было направлено в учреждения ФСИН 14 регионов страны, в частности в Вологодскую, Владимирскую, Костромскую, Кировскую, Белгородскую и Брянскую области.

По материалам versii.com