В Херсонской области СБУ разоблачила деятельность ОПГ, которая распространяла коноплю в промышленных масштабах

1 712

В Херсонской области Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность преступной группировки, наладившей промышленное производство и распространение конопли.

Как сообщает пресс-центр СБУ Украины в четверг, дельцы арендовали 10 гектаров земли у местного фермера якобы для сельскохозяйственных работ. В дальнейшем они привлекли его и нанятых им работников для выращивания, обработки и последующего сбыта конопли.

На территории земельного участка был расположен рассадник с обогревом, где еще зимой высевались семена конопли, две больших крытых теплицы и ангары, в которых происходил процесс переработки конопли. Группировка использовала сельскохозяйственную технику. В ходе обыска плантации было изъято более 300 кг конопли.

Кроме того, в ходе расследования сотрудники СБУ установили, что организатор наркоплантации также наладил разветвленную сеть сбыта метамфетамина. Во время обысков по месту жительства наркоторговцы были изъяты 53 капсулы метамфетамина.

Следователями СБУ в Херсонской области относительно 11 членов наркогруппировки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 (незаконное изготовление, хранение, перевозка с целью сбыта наркотических веществ и сбыт психотропных веществ, квалифицирующим признаком которого является совершение преступления по предварительному сговору группой лиц) Криминального кодекса Украины.

Девять участников преступной группировки находятся под стражей, а двое – на подписке о невыезде. Правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к противоправной деятельности. Следствие продолжается.

По материалам interfax.com.ua