В России будут следить за тем, чтобы не было двойного гражданства

427

Президент РФ Владимир Путин считает, что официальные органы власти должны фиксировать, кто из граждан РФ имеет гражданство других государств. Об этом он сообщил сегодня на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации.

«Мы вполне должны и имеем право знать, кто живет в России, чем занимается», – цитирует слова Путина «Интерфакс».

При этом глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас предложил «ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом РФ». По его мнению, за сокрытие факта иного гражданства нужно «установить уголовную ответственность в виде исправительных работ».

Сенатор процитировал клятву верности, которую приносят США их граждане, имеющие также другое гражданство.

«Пример клятвы людей, принимающих иностранное гражданство, не должен остаться без внимания», – отреагировал на это Путин. Однако, по его мнению, «здесь тоже нельзя перестараться, ответственность не должна быть чрезмерной, хотя, конечно, такая ответственность должна быть».

«Самое главное – чтобы мы фиксировали это состояние (двойного гражданства), а ответственность – это вы подумайте вместе с депутатами Госдумы и правительством», – поручил глава государства.

Между тем, жители Крыма и Севастополя в настоящее время получают российские паспорта, имея на руках украинские и в большинстве случаев не собираясь от них отказываться. При этом в Украине двойное гражданство запрещено.

По материалам:  nr2.ru