В рамках проведения года культуры на Украине закрывают школы

605

В Прикарпатье 2013 год огласили годом культуры и не просто годом культуры, а с акцентом на поддержке и развитии детских школ творчества. Об этом на прошлой неделе заявил начальник областного управления культуры Владимир Федорак. По его словам, такое решение было принято потому, что Президент Украины Виктор Янукович заявил, что текущий год нужно сделать годом поддержки детского творчества. Только сотрудники школ творчества вздохнули с облегчением и понадеялись на то, что их с рабочих мест, по крайней мере, не уволят, как произошел скандал. В Калуше закрыли музыкальную школу в рамках постановления Кабмина об оптимизации учебных заведений. Родители уже собрали подписи с требование не закрывать школу, но депутаты даже не захотели их выслушать, а мэр города Игорь Насалик сослался на опыт Парижа, в котором работает только одна академия искусств.

На прошлой неделе глава управления культуры Ивано-Франковской ОГА Владимир Федорак провел оптимистическую пресс-конференцию, на которой заявил, что работники культурной сферы могут спать спокойно, ведь текущий год в области оглашен годом культуры и будет сделан акцент на развитии детского творчества. Федорак сообщил, что в этом году будет организовано около полусотни локальных фестивалей для детей, где они смогут показать, чему научились.

Педагоги школ творчества вздохнули с облегчением, ведь с начала года пошла нездоровая тенденция, областная власть решила закрывать музыкальные школы. В связи с этим скандалы прошли в Яремче и Коломыи, где жители вышли на улицы защищать школы. Они даже пригрозили перекрыть дороги государственного значения, если школы закроют или переведут педагогов на полставки.

Тем не менее, на этой неделе возник новый «культурный» скандал. В Калуше закрыли музыкальную школу №1. Это решение на сессии поддержало 30 депутатов из 46. Свои голоса за то, чтобы закрыть музыкальную школу, которая работает больше 60 лет и подарила городу не одного победителя конкурсов, отдала фракция Партии регионов в полном составе. Также поддержали такое решение депутаты с фракции Украинской партии (подконтрольна мэру города Игорю Насалику) и даже три представителя из фракции «Батькивщина».

Родители детей, которые учились в музыкальной школе, собрали шесть тысяч подписей с просьбой не закрывать музыкальную школу. Но депутаты даже не захотели их выслушать на сессии, а потом объяснили, что школу закрыли в рамках правительственной программы по оптимизации учебных заведений. Теперь в Калуше будет не две музыкальных школы, а только одна. Все правильно, говорит Игорь Насалик. Он недавно вернулся с Франции и поделился своими впечатлениями с жителями города. Так вот, говорит мэр города, в Париже есть только одна академия искусств и ее горожанам вполне хватает, именно поэтому и в Калуше будет достаточно одной музыкальной школы.

От таких заявлений растерялись не только родители детей, которые учились в первой музыкальной школе, но и учителя. По их словам, в рамках оптимизации их заставляют писать заявления об увольнении и совсем не понятно переведут ли их на работу в другую музыкальную школу. Таким образом, педагоги опасаются оказаться без работы и без средства к существованию.

«Сокращают школы чиновники неспроста, таким образом, они собирают деньги для себя», - говорит Игорь Очкур, помощник народного депутата Ольги Сикоры. По его словам, в Калуше отмечен самый большой темп роста количества чиновников. «Только вдумайтесь, за пять лет аппарат чиновников вырос на 31 человека. У мэра Насалика уже есть пять заместителей, а это больше, чем у мэра Ивано-Франковска Анушкевичуса. Недавно всем калушским чиновникам повысили премии», - говорит Очкур. Преподаватели закрытой школы считают, что, таким образом местная власть хочет освободить здание, чтобы потом его помещения сдавать в аренду. В здании музыкальной школы уже работает магазин и стоматологический кабинет.

Самое страшное то, что судьбу калушской музыкальной школы могут повторить и другие школы Украины. Более того, это касается и общеобразовательных средних школ. По словам главы Комитета ВР по вопросам образования и науки Лилии Гриневич, в стране в этом году собираются в рамках программы оптимизации закрыть 143 средние школы, в которых получают образование больше трех тысяч учеников.

Школы закрывают для того, говорит Гриневич, чтобы уволить учителей и сэкономить на их зарплате. По ее данным, в ближайшее время могут быть уволены полтора тысячи педагогов. Таким образом, государство сэкономит 44 млн. гривен на их зарплатах.

Если будут закрывать сельские школы, говорит эксперт, то уволенные педагоги не смогут найти работу в городе, таким образом, государство еще и повысит уровень безработицы.

Более того, чиновники замахнулись и на высшее образование. По данным Лилии Гриневич, Национальный план действий на 2013 год предусматривает рост количества студентов на каждого преподавателя. Если сейчас на одного преподавателя приходиться девять-десять студентов, то чиновники хотят увеличить этот показатель в два раза и довести до 18 студентов на одного преподавателя. При этом в Европе на одного преподавателя приходиться только четыре - шесть студентов.

Увеличение количества студентов на каждого преподавателя означает то, что часть вузовских работников будет уволено, говорит Гриневич. Государство опять хочет сэкономить денег за счет граждан.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org