В.Пшонка: В Харькове за кражи и торговлю оружием привлекаются 14 милиционеров, а во Львове за это же — 10 и работник прокуратуры

437

Во время досудебного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту разворовывания и торговли оружием работниками милиции в Харькове установлено, что похищение и последующую реализацию оружия совершили 14 работников отделения милиции. Об этом сегодня во время брифинга в Киеве сообщил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.
Напомним, месяц назад в Коминтерновском райотделе органов внутренних дел Харькова была обнаружена недостача 23 наименований боевого огнестрельного оружия, среди которых 14 пистолетов Макарова, автомат Калашникова, пистолеты других марок, а также около 2 тысяч боеприпасов к разным видам оружия.
Кроме того, на прошлой неделе аналогичные факты разворовывания оружия обнаружены во Львовском государственном университете внутренних дел. По словам В.Пшонки, начальник склада вооружения этого заведения, который имеет специальное звание старшина милиции, присвоил 126 единиц огнестрельного и учебного оружия. Досудебным следствием установлено, что к совершению преступления причастен также старший инспектор по вооружению Львовского государственного университета внутренних дел.
Похищенное оружие с помощью посредников реализовывали всем желающим, чем создавалась реальная угроза жизни и здоровью граждан. Как сообщил на брифинге Генпрокурор, к этому делу причастен также бывший работник органов прокуратуры Киева. Вчера он задержан следователям прокуратуры. В целом по этому делу привлекаются к ответственности 11 лиц.
В данное время по обоим делам проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к незаконному приобретению и сбыту оружия. Ход расследования находится на контроле в органах прокуратуры.

По материалам mair.in.ua