В Полтавской обл. задержаны организаторы незаконной легализации «теневых» средств

408

Работники налоговой милиции Полтавской области разоблачили организованную преступную группировку, которая действовала в банковско-финансовой сфере и специализировалась на незаконной легализации «теневых» средств. Проверяя деятельность нескольких предприятий Полтавской и Кировоградской областей, налоговики обнаружили, что у них значительно занижены налоговые обязательства по НДС. Впоследствии выяснилось, что все они обращались в «конветрационный центр», который состоял из 11 фиктивных фирм, зарегистрированных на подставных лиц.
Клиенты нелегальной структуры пользовались работами и услугами этих фирм, которые фактически не предоставлялись. В каждом случае «конвертаторы» оформляли пакет поддельных документов относительно торговых операций, с помощью которых в налоговой и бухгалтерской отчетности предприятия незаконно формировался налоговый кредит по НДС.
В последующем, с помощью работников филиала одного из банковских учреждений Кировоградской области, они переводили безналичные средства со счетов фиктивных предприятий в наличные. Стоимость услуг составляла 5,5% от проконвертированной суммы. Таким образом на протяжении года организованная преступная группировка сумела перевести «в тень» свыше 106 млн. грн.
В рамках возбужденного по данным фактам уголовного дела оперативники налоговой милиции обнаружили и изъяли первичную хозяйственную документацию, штампы и печати фиктивных СХД, бланки разных финансово-хозяйственных документов, на которых уже были проставлены оттиски печатей и подписи должностных лиц, компьютерную технику, а также другие вещественные доказательства противоправной деятельности.
Сейчас проводятся мероприятия по установлению всех фигурантов, причастных к незаконным сделкам, и возмещению нанесенного государству ущерба, сообщила пресс-служба ГНС Украины.

По материалам mair.in.ua