Зеленский уволил Сырского. Главкомом ВСУ станет Драпатый

22

Президент Владимир Зеленский уволил Александра Сырского с должности главнокомандующего ВСУ, вместо него назначил генерала Михаила Драпатого.

Об этом  сообщил сам Зеленский.

«Вместе с Михаилом, Евгением Хмарой, Павлом Палисой определили, как обновлена ​​конфигурация Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Факт — что Александр Сырский обеспечил результаты Украины в защите Киева, Харьковской наступательной операции, Курской операции. Значительный путь пройден, защита Украины продолжается, и нужно достойное отношение к каждому воину», — заявил он.

Зеленский поблагодарил Сырского, а также Михаила Драпатого. Он уточнил, что во время встречи с Сырским и начальником штаба Андреем Гнатовым он говорил о дальнейших форматах службы и правильной передаче дел.

«Желание у всех нас одно — победы над врагом и достижение таких условий на фронте и в давлении на Россию, которые позволили бы принудить Россию к миру. Завтра формализуем все решения. Из этой ситуации Украина должна получиться сильнее и России будет сложнее»,  — написал президент.

Что известно о Драпатом?

Михаил Драпатый родился в Каменце-Подольском в Хмельницкой области. Окончил Харьковский институт танковых войск. Когда началась русско-украинская война, Драпатый был командиром 2 батальона 72 отдельной механизированной бригады.

Генерал-майор Драпатий известен, в частности, участием в освобождении Мариуполя в 2014 году. 

С августа 2019 Драпатый два года учился как слушатель в Национальном университете обороны. Он является рыцарем орденов Богдана Хмельницкого и Народный Герой Украины. В 2021 году Драпатого признали лучшим выпускником оперативно-стратегического уровня подготовки управления Национального университета обороны и наградили переходным мечом королевы Великобритании.

В марте 2022 года он руководил обороной Кривого Рога, тогда российскую армию удалось остановить и стабилизировать линию столкновения. Впоследствии бригадный генерал возглавил оперативную группировку «Херсон» и был одним из командующих, руководивших освобождением правобережья Херсона.

В феврале 2024 Драпатого назначили заместителем начальника Генштаба ВСУ. На фоне наступления российских войск на север Харьковщины он стал командующим оперативно-тактической группировкой войск «Харьков», сменив Юрия Галушкина.

В ноябре 2024 Драпатый стал командующим Сухопутными войсками ВСУ. Тогда он обещал «масштабную» трансформацию Сухопутных войск, назвав людей, технологии и прозрачное управление своими приоритетами. Он также говорил, что этот род войск должен стать элитой.

Впоследствии он по совместительству стал командовать оперативно-стратегической группировкой войск «Хортица».

Тогдашний командир 192 отдельного батальона 124 бригады ТРО Андре Шевченко рассказал часто часто контактировавшему с Драпатым: «Он грамотный офицер, который постоянно общается с командирами подразделений, батальонов, приезжает к ним на позиции. Уделяет внимание вооружению, хорошо разбирается в технике, от минометов до любой пушки. Служить с ним приятно. Он добавил, что Драпатий – «требовательный офицер, прежде чем ставить какую-либо задачу, он вникает, чтобы в подразделениях были необходимы силы и средства для его выполнения».

После того как российские войска нанесли ракетный удар по расположению на полигоне «Черкасское» в Днепропетровской области, Драпатый взял на себя ответственность и  подал в отставку. Но после разговора с президентом Владимиром Зеленским сообщил, что остается в армии.

В июне 2025 Драпатого назначили командующим Объединенных сил ВСУ.

Больше о замене Сырского

О замене Александра Сырского, возглавляющего Вооруженные силы Украины с начала 2024 года, стали говорить на фоне массовых протестов после увольнения министра обороны Михаила Федорова.

По данным медиа, Зеленский объяснял увольнение Федорова тем, что у него был системный конфликт с главнокомандующим Сырским «который никак не получается разрешить». Во время встречи с фракцией «Слуга Народа» Зеленский говорил, что «по-хорошему нужно уволить и Федорова, и Сырского, но он сейчас этого сделать не может» .

После увольнения Михаил Федоров вышел с публичной пресс-конференцией, где  подтвердил конфликт с главнокомандующим. По его словам, он предлагал заменить Сырского и начальника штаба Андрея Гнатова, но главком, мол, «поставил ультиматум» и «придумал, как расколоть страну».

«Но мы столкнулись с тем, что все инициативы, которые мы предлагаем, начали блокироваться, и Сырский не готов лично в глаза открыто говорить о проблемах. Он готов ходить лично на встречи, плести интриги, думать, что кто-то заказал у медиа какую-то кампанию […]. Это привело к тому, что по факту он поставил ультиматум […] Вместо того чтобы придумать, как асимметрично победить Россию – в чем и есть задача главкома, – он придумал, как расколоть страну», – заявил Федоров.

После этого заявления на митингах против отставки Федорова начали громче раздаваться призывы за отставку Сырского. В противовес командующие Сил обороны начали выходить с публичными заявлениями в поддержку главкома и призвали «не политизировать ВСУ».

Financial Times писало, что  президент Зеленский собрал военных, чтобы услышать их оценки ситуации на поле боя и провести собеседования с кандидатами взамен Сырского. В течение нескольких дней президент переговорил с командирами корпусов и отдельными командующими.