В Полтавской обл. возбуждены три уголовных дела по фактам неуставных отношений в армии

421

Военной прокуратурой Полтавского гарнизона в период с 24 июня по 19 июля текущего года по результатам проведенной проверки в одной из воинских частей в Машевском районе Полтавской области по ч.2 ст.406 УК Украины возбуждены три уголовных дела относительно трех военнослужащих срочной службы, которые систематически применяли неуставные меры воздействия относительно группы сослуживцев более позднего срока службы. Преступные действия хулиганов заключались в неоднократном унижении сослуживцев и нанесении им ударов кулаками и ремнем с целью демонстрации своего мнимого преимущества над ними.
Ч.2 ст.406 Уголовного кодекса Украины за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, совершенного относительно нескольких лиц, предусматривает наказание в виде содержания в дисциплинарном батальоне сроком до двух лет или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Следует отметить, что именно в этой воинской части в августе 2006 года произошел кричащий случай убийства майором Вениковим М.Л. из личного табельного оружия подчиненного - солдата срочной службы (приговором суда Веников М.Л. было осужден на 13 лет лишения свободы с лишением воинского звания «майор»). Об этом сообщил отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

mair.in.ua