В Польше заявили о «неблагодарности» Украины: Мы закроем границы, не смотря на решение ЕС

245

Глава офиса по международной политике президента Польши Марчин Пшидач высказался о якобы «неблагодарности» со стороны Украины за помощь Варшавы. Из-за такого заявления в МИД Украины был приглашен посол Польши Бартош Цихоцкий, польское МИД позже ответило тем же.

Так, 31 июля Пшидача в эфире телеканала TVP1 спросили, не охладели ли отношения между Польшей и Украиной на фоне блокирования экспорта украинского зерна через Польшу. На что он ответил, что «самое главное сегодня – защита интересов польского фермера».

«У нас время сбора урожая. Польское зерно должно собираться, храниться и распределяться по соответствующей, достойной цене. Что касается Украины, Украина действительно получила большую поддержку от Польши. Думаю, ей стоило бы начать ценить ту роль, которую Польша сыграла для Украины за последние месяцы и годы. Отсюда такие и никакие другие решения, когда речь идет об охране границы», – сказал Пшидач.

Политик также подчеркнул, что украинское зерно, прежде всего, должно экспортироваться через Черное море, через порт под Одессой, «и здесь нужно международное давление, в том числе Еврокомиссии на Россию, чтобы разблокировать этот канал, поскольку он функционировал годами».

Во вторник, 1 августа, представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил, что из-за высказывания Пшидача в МИД был приглашен посол Польши Бартош Цихоцкий.

«Во время встречи было отмечено, что заявления о якобы неблагодарности украинцев за помощь Польше не отвечают действительности и являются неприемлемыми. Убеждены, что украинско-польская дружба намного глубже политической целесообразности», – заявил Николенко.

Он добавил, что «политика не должна ставить под вопрос взаимопонимание и прочность отношений» обоих народов и никакие заявления не помешают «совместно выбрать мир и построить общее европейское будущее».

Немного позже в Министерстве иностранных дел Польши заявили, что посол Украины в Польше приглашен в резиденцию МИД в связи с заявлениями представителей украинской власти.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подверг критике решение Министерства иностранных дел Украины вызвать польского посла «на ковер». Он подчеркнул, что официальная Варшава всегда будет защищать доброе имя Польши. Интересы ни одной другой страны никогда не будут выше над интересами Республики Польша..

«В международной политике, в условиях продолжающейся войны и с учетом огромной поддержки, которую Польша оказала Украине, таких ошибок быть не должно», – резко заявил Моравецкий.

Напомним, 15 сентября заканчивается действие запрета ЕС на импорт сельхозпродукции из Украины. Однако Польша, Болгария, Румыния, Словакия и Венгрия требуют продления этого запрета. Польское правительство уверяет, что даже если его не продлят, оно само закроет границы.

Напомним, в ЕС 6 июня заявили, что продлевают запрет на импорт некоторых видов продовольствия из Украины в 5 стран-членов до 15 сентября. В то же время в Еврокомиссии пообещали постепенно отменять ограничения.

В Польше заявили, что будут требовать от ЕС запрета на импорт замороженных малины и клубники из Украины, поскольку польские фермеры не могут конкурировать с украинскими производителями.

18 июля премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава не намерена снимать запрет на ввоз продовольствия из Украины из-за выхода РФ из зерновой сделки, опасаясь наплыва дешевой агропродукции. «Мы будем очень жесткими, когда дело дойдет до защиты польского рынка», – сказал он.