В Первомайске на активистов, выступавших против фальсификаций на выборах завели уголовные дела

485

Против кандидата в депутаты по проблемному 132 округа в Первомайске Аркадия Корнацкого продолжаются репрессии.

Об этом сообщил депутат Андрей Парубий, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на его пресс-службу.

"Вся репрессивная машина по указанию властей просто пытается уничтожить Корнацкого. Пяти работникам его агрофирмы вручили уведомление об уголовном производстве против них. Основание для проведения - участие в прошлогодних акциях протеста против фальсификации выборов", - заявил он.

"Людей, которые защищали свой выбор, хотят бросить за решетку. Характерно, что это происходит накануне назначения довыборов в этих округах", - добавил Парубий.

"События, которые происходят в регионах, просто сошли со страниц книг Оруэлла и Кафки. Против людей, которые защищали мирным протестом свой выбор, возбуждаются уголовные дела. Заместителя Корнацкого по избирательной кампании, Татьяну Никиткину, держат в тюрьме. Рассмотрение апелляции по ней сознательно затягивается. Людей ежедневно запугивают. На предприятие и работников агрофирмы Корнацкого оказывается ежедневное давление ", - сказал Парубий.

Народный депутат сообщил, что лично будет обращаться в посольства демократических стран с просьбой вмешаться в ситуацию.

Как известно, сначала по данным обработки 100% протоколов по 132 округу лидировал кандидат от "Батькивщины" Аркадий Корнацкий. Однако затем данные изменились в пользу кандидата от Партии регионов Виталия Травянка.

Затем Беркут силой вынес протоколы с ОИК 132 в Первомайске. После чего депутаты от оппозиции заявили, что они были сфальсифицированы по возвращении.

ЦИК отказалась устанавливать на этом округе результаты выборов.

А Высший админсуд отказал в удовлетворении иска кандидата от оппозиции по ОИК № 132 Аркадия Корнацкого по постановлению ЦИК о невозможности установления результатов выборов.

По материалам:  censor.net.ua