В пенитенциарной службе утверждают, что фото из Симферопольского СИЗО устарели

562

Шокирующие фотографии из Симферопольского СИЗО №15, опубликованные народным депутатом Украины Геннадием Москалем, устарели. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы Украины.

В пресс-службе утверждают, что данные фото были сделаны в апреле этого года, когда были задержаны трое сотрудников СИЗО, грубо нарушавших законодательство. «В связи с этим, относительно упомянутых бывших сотрудников изолятора сотрудниками прокуратуры возбуждено уголовное дело, проведены следственные действия, материалы переданы в суд», – говорится в сообщении.

«Кроме того, по факту данного чрезвычайного происшествия руководством Государственной пенитенциарной службы Украины была проведена служебная проверка, изучены причины и обстоятельства нарушения должностными лицами действующего законодательства, а руководство учреждения и регионального управления в мае этого года было заслушано на коллегии ведомства. По итогам проверки ряд сотрудников привлечен к дисциплинарной ответственности, в частности в виде увольнения с занимаемых должностей и понижения в специальном звании», – сообщает пресс-служба.

Напомним, вчера начальник СИЗО Симферополя Дмитрий Сало озвучил иную версию происхождения фотографий из следственного изолятора. Он утверждал, что арестантов, запечатленных на снимках, в СИЗО №15, и назвал снимки смонтированными. В ответ народный депутат Геннадий Москаль пообещал опубликовать больше фотографий и посоветаовал начальнику учреждения писать заявление о выходе на пенсию. Кроме того, Москаль сообщил, что уже обратился в Генпрокуратуру по фактам нарушений, зафиксированных на снимках.

По материалам investigator.org.ua