В Одесской области военные украли тонны продуктов питания

533

Прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законодательства в военной сфере выявила в одной из воинских частей Одесской области расхищение военного имущества на более чем 750 тыс. грн.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверки установлено, что должностные лица этой части в период с января по июнь 2012 года небрежно относились к выполнению своих обязанностей. В результате этого образовалась недостача имущества продовольственной службы: в частности, не досчитались почти 6 тонн гречки, свыше 4,8 тонн риса, 3,6 тонн сахара, свыше 5,1 тонн тушенки и т.д.

По данному факту начато уголовное производство. Его квалификация не называется.

В прокуратуре также подчеркивают, что именно в этой воинской части в прошлом году за подделку служебных документов был осужден начальник продовольственной службы. Судом он признан виновным в совершении служебного подлога (ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины).

Указанный чиновник, действуя по указанию бывшего командира части, подделал акты количества и качества предоставленных частным предприятием услуг по питанию личного состава. Вследствие этого коммерческой структуре безосновательно были перечислены бюджетные средства в сумме почти 240 тыс. грн.

По материалам glavcom.ua