В Одесской области активистов выступающих против “Маккенли” оштрафовали на основании скриншотов форума

532

Информационному порталу job-sbu.org стало известно, что суд признал виновными интренет-активистов из села Фонтанка, которые ведут борьбу против фирмы  “Маккенли” застраивающей побережье в Коминтерновском районе. Согласно вынесенному приговору, активисты должны заплатить компании пятнадцать тысяч гривен за моральный ущерб. Доказательствами по делу стали скриншоты с форума, где велась беседа против действий “Маккенли”. Фирмачи не поленились и даже нотариально заверили переписку.

Всего перед судом пристали трое ответчиков Ирина Лашкевич, Олег Зигангиров и Герман Литвинов.

«В суде не было никаких доказательств, что пользователь зарегистрированный под именем “Лашкевич Ирина Владимировна” это я. Согласитесь, ведь кто угодно мог написать комментарии от моего имени. А если бы этот человек написал “Виктор Фёдорович Янукович”, то Коминтерновский суд оштрафовал бы и Президента?», - говорит женщина.

Другие участники дела получили штраф по 6 и 3 тысячи. Видимо зависит от критических замечаний в адрес компании. Сразу же после вынесения приговора, активисты подали жалобу в апелляционный суд, но это очень рискованный шаг с нашим правосудием, тем более, что им пригрозили встречным иском, согласно которому штраф  за моральный ущерб составляет 160 тысяч гривен.

Пока длятся эти разбирательства, сельсовет Фонтанки передал “Маккенли” еще два гектара в центре села, до этого в 2006 году им было отдано в аренду 33 гектара в Фонтанке на 50 лет.

Ирина Лашкевич добавила, что “Маккенли” имеет покровителя – кандидата в депутаты Пресмана, который при любой возможности расхваливает данную фирму.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org