В Одесский суд передано уголовное дело относительно серии убийств

407

Одесские правоохранители передали на рассмотрение коллегии областного суда резонансное дело по обвинению двух местных жителей в серии убийств.

Еще в декабре 2012 года в Приморский РОВД обратились родственники с заявлением об исчезновении женщины. Спустя два месяца с аналогичным заявлением о пропаже без вести 30-ти летнего частного предпринимателя обратились и в Малиновский РОВД, однако, кропотливая проверка информации не привела к результатам. Тогда, с целью изучения всех обстоятельств, личности потерпевших, их связей — была создана на базе ОГУ следственно-оперативная группа, которая тщательнейшим образом проверяла все связи пропавших без вести, обстоятельства последних часов их жизни. В ходе оперативных мероприятий, было установлено негласное наблюдение за жителями города Одессы 39-ти и 24-х лет, ранее уже судимыми за совершение тяжких преступлений.

Оба случая исчезновения людей оказались звеньями одной криминальной цепочки и подозреваемых задержали. При задержании милиционеры изъяли у рецидивистов поддельные документы, оружие, наркотические вещества, а также специальные средства для достижения преступных целей. Первой жертвой 39-ти летнего серийного убийцы Любомира Д., стала 37-летняя риэлтор. Она должна была ему некоторую сумму денег, на почве чего между ними возник конфликт и уголовник женщину убил ударом ладони. Чтобы избежать ответственности, тело убийца закопал на пригородной свалке. Месяцем позже он вступает в контакт с состоятельным 30-летним бизнесменом. Затем, предположительно заручившись поддержкой своего 24- летнего знакомого, не так давно вернувшегося из мест не столь отдаленных Александра Н. принялся под видом частного извоза следить за будущей жертвой. Бандиты выманили мужчину на деловую встречу, похитили и привезли в загородный дом, чтобы ограбить.

Сняв с предпринимателя всю информацию о банковских счетах, родственниках и партнерах, рецидивисты отвели его на соседний участок, где освободили от наручников и решили закрыть в подсобном помещении, но предприниматель оказал сопротивление, и подельники хладнокровно его убили. После разбоя, вооруженная банда спокойно передвигалась по территории Украины и успела до момента задержания побывать в нескольких регионах. По мнению оперативников, группа не ограничилась содеянным в Южной Пальмире, тем ни менее, никакими данными о деятельности рецидивистов в других городах они не располагают. Труп бизнесмена со множеством ранений обнаружил через некоторое время владелец загородного дома и сразу же сообщил о зверском убийстве в милицию. Теперь обоим преступникам грозит лишение свободы вплоть до пожизненного заключения.

По материалам:  ord-ua.com