В Одессе задержали администратора онлайн-кинотеатра

497

Правоохранители в Одессе прекратили противоправную деятельность нелегального «пиратского» онлайн-кинотеатра, действовавшего в Одесской области. Как сообщает сайт Национальной полиции Украины, мужчине, который был администратором пиратского сайта, объявили подозрение в нарушении авторских и смежных прав. Ему грозит до шести лет лишения свободы.
«Сотрудники киберполиции и Следственного управления ГУ НП в Одесской области под процессуальным руководством областной прокуратуры осуществляли документирование противоправных действий мужчины в течение нескольких месяцев. Было установлено, что за всем этим стоит 58-летний житель Одессы», — говорится в сообщении.

Полицейские выяснили, что правонарушитель с помощью созданного сайта показывал фильмы и телесериалы без разрешения владельцев и тем самым нанес им ущерб на сумму более чем 1 млн грн.

По месту жительства 58-летнего мужчины было проведено несколько обысков, в ходе которых правоохранители изъяли компьютерную технику и оборудование, которое направили на экспертизу, а работу онлайн-кинотеатра заблокировали.
После проведения необходимых следственных действий и поступления заключений экспертиз правоохранители сообщили одесситу о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 176 (нарушение авторского права и смежных прав) Уголовного кодекса Украины, и направили материалы дела в суд.

По материалам: censor.net