Как судья Вовк, глава ВАКС и другие праздновали новый год у Кивалова

481

Председатель Высшего антикоррупционного суда Елена Танасевич находилась вместе с руководителем Окружного административного суда города Киева Павлом Вовком, которому тогда вручили повестку в ВАКС, на празднике, организованном бывшим народным депутатом, президентом Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергеем Киваловым.

Об этом сообщает slidstvo.info.

«Помните то эпическое видео, где председатель ОАСК Вовк выбрасывает из автомобиля повестку в суд, которую ему вручил детектив НАБУ? Так вот, произошло это на празднике у экс-регионала Кивалова – по словам детективов НАБУ, Вовк был приглашен туда на новогоднюю вечеринку. Но Вовк – не единственный звездный гость на гулянке в экс-регионала. Туда, по информации от наших источников, также пришла председатель Высшего антикорсуда Елена Танасевич», – пишут в СМИ.
Как сообщают журналисты, празднование проходило в киевском представительстве НУ «Одесская юридическая академия», где кроме Вовка и Танасевич был председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий.

В пресс-службе ВАКС slidstvo.info подтвердили, что Танасевич вечером 23-го декабря посетила Киевский институт интеллектуальной собственности и права НУ «Одесская юридическая академия». Однако, в ВАКС заявили, что она приехала в учебное заведение «для обсуждения организации онлайн-лекций для студентов». Интересно, что такое обсуждение было назначено на 18:00.

До этого Вовк в очередной раз не явился в ВАКС для избрания меры пресечения. После чего детективы НАБУ вручили повестку главе ОАСК в ВАКС на 5 января после посещения им праздника, организованного Киваловым. Однако Вовк выкинул документы из машины и уехал.

5 января глава ОАСК снова не явился на заседание, а потому прокурор САП просил следственного судью ВАКС Андрея Бицюка разрешить принудительный привод Вовка. Однако судья отказал.

Ранее НАБУ во второй раз объявило руководителя Окружного админсуда Киева Павла Вовка в розыск, поскольку тот не явился в ВАКС, а также игнорирует вызовы НАБУ на допрос. В то же время в пресс-службе ОАСК сообщили, что Вовк находится на больничном из-за коронавируса. После очередной неявки в суд НАБУ отправила в Офис генерального прокурора проект ходатайств в Высший совет правосудия о предоставлении разрешения на задержание и арест Вовка, его заместителя Евгения Аблова, Келеберды и Погрибниченко.

Как известно, 22 октября Вовк и его адвокат не явились на заседание в Высший антикоррупционного суда, на котором ему должны были избрать меру пресечения. 29 октября руководитель ОАСК второй раз не явился в суд и ВАКС в очередной раз отложил заседание на 5 ноября.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим. По версии следствия, Вовк организовал и создал преступную организацию. Как считают детективы, эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также политических элит и бизнес-кругов. В частности, для этого глава ОАСК якобы использовал схему по предоставлению искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц к своему же суду с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Кроме того, указанная организация пыталась захватить власть в Украине, получив контроль над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей. Для этого они якобы принимали решения в интересах некоторых чиновников, а те, в свою очередь, назначали в ВСП и ВККС подконтрольных ОАСК лиц.

По материалам: ord-ua.com