В Одессе сгорел волонтерский центр в памятнике архитектуры

687

99В ночь на воскресенье произошел пожар в волонтерском центре на Ланжероновской, 3. Здание является памятником архитектуры. С прошлого года в его помещениях размещается волонтерский центр, в котором собирали помощь для воинов АТО и переселенцев.

Как рассказали очевидцы, пожар тушили с половины второго ночи. Сгорел третий этаж и часть второго.

«Очень странный пожар. Такое ощущение, что нас, волонтеров, таким образом начинают выживать из здания», - говорят обитатели центра.

Что стало причиной возгорания, устанавливают специалисты.

Отметим, здание находится под управлением облгосадминистрации. Из-за угрозы терактов изначально центр был под двойной охраной - государственной и частной, однако в мае этого года охрану сняли.

Обновлено в 12.30:

По информации координатора «Совета общественной безопасности» Руслана Форостяка, загорелась серверная «Киевстара», которая располагалась на крыше здания в чердачном помещении.

«В результате выгорела крыша, частично выгорел третий этаж здания. Из-за того, что перегорели пластиковые трубы водомагистралей, здание залило водой полностью. Само по себе здание является памятником архитектуры и находится на балансе Одесской облгосадминистрации, в нем также номинально находилось управление «спадщины и культурного наследия» администрации»,- пишет Руслан Форостяк на своей странице в Фейсбуке.

Обновлено в 14.12:

Площадь возгорания составила 80 м2. К тушению пожара привлекались 6 единиц техники и 23 спасателя.

По материалам: dumskaya.net