В Одессе от власти требуют убрать «смотрящего»

494

Около 500 одесситов приняли в пятницу участие в митинге «Стоп - политическим репрессиям в Одессе!», который прошел у здания облгосадминистрации.

Участники акции держали флаги ВО «Батьківщина» и «Свобода», партий «УДАР», «Фронт Змін», «За Украину!», движений «Вперед» и «Обновление страны», а также транспаранты: «Нет - незаконным обыскам и арестам!», «Стоп - беспределу!», «Одессе нужен мэр и губернатор, а не смотрящий», «Волю політичним в'язням!» и другие. Среди участников митинга было много работников ЧАО «Стальканат-Силур».

Выступивший на митинге народный депутат Украины (НУНС) Геннадий Москаль заявил, что последние события в Украине напоминают репрессии 1937 года. «Спецназовцы в масках приходят с автоматами в квартиры людей. Делают обыски и задерживают их. Вот задержали 67-летнего бывшего директора «Стальканата», которого пришлось выпустить. Таких безобразий не делали даже энкавэдешники Берии. Банда, которая сегодня наняла прокуратуру и которой служит милиция, хочет рейдерски захватить крупное предприятие, а его руководителей привлечь к ответственности только за то, что они в оппозиции к нынешней власти. В то время, когда идет заседание антирейдерской комиссии в Кабмине, вооруженные правоохранители в масках производят обыски и задерживают людей», - отметил депутат.

По словам Москаля, для организаторов захвата «Стальканата» не важно, что может быть уничтожен «этот завод, который пока успешно работает, ежегодно пополняя в виде налогов 40 млн грн областной бюджет и 20 млн грн. - бюджет Одессы».

При этом он заявил, что имеют место «прямые репрессии против Одесской областной организации «Фронта Змін», потому что их рейтинг растет, а рейтинг Партии регионов падает».

В свою очередь, народный депутат Руслан Князевич заявил, что руководство «Стальканата» провозгласило публичную поддержку политической партии «Фронт Змiн». «Это оказалось опасным для власти, теряющей поддержку в базовых регионах, и она предпринимает все возможное, чтобы не дать одесситам объединиться в единый оппозиционный кулак», - считает он.

Выступившие на митинге представители оппозиционных сил заявили, что намерены общими усилиями противостоять произволу властных структур, отстаивать интересы и укреплять структуры гражданского общества.

По материалам: hvylya.org