В Одессе арестовали Антона Давидченко

864

Одессе задержали лидера пророссийской организации "Молодежное единство", организатора большинства акций в поддержку политики РФ на территории Украины Антона Давидченко.

Около 19:30 активиста "взяли" в центре города бойцы спецподразделения "Альфа" и сотрудники контрразведки, сообщает Думская.

"Официально это называется "принудительным приводом на допрос", но не исключено, что общественнику объявят о подозрении в совершении ряда преступлений против государства, после чего задержат по-настоящему", - пишет издание.

Давидченко проходит свидетелем в ряде уголовных производств, открытых по признакам статей 110 и 111-й УК — "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и "государственная измена".

Задержанный якобы неоднократно отказывался являться на допрос. Последний раз он заявил, что у него "болит живот".

У главного входа облуправления СБУ собралось около 50 сторонников Давидченко. Также возле здания – "самооборона Антимайдана", со щитами, дубинками и касками.

Выезды из здания заблокированы мусорными баками.

Представители СБУ утверждают, что задержанного уже нет в здании, но пророссийские активисты им не верят.
Около 22:00 к зданию подъехали четыре грузовика Национальной гвардии с бойцами внутри. Стоят в переулке Грибоедова-Покровском. Ситуация понемногу накаляется.

"В 22:08. Вялая попытка штурма. Безрезультатно. Митингующие успокаивают друг друга: "К нам не будут применять силу", - пишет издание.

Перед главным входом в управление СБУ — три ряда гвардейцев. Пророссийские активисты начали складывать у входа автопокрышки.

Как видно из прямой трансляции из-под здания, периодически активисты выкрикивают "Одесса, смелее, гони Бандеру в шею!" и "Фашизм не пройдет".

По материалам: theinsider.ua