В НАБУ и САП рассказали детали о разоблачении председателя Верховного Суда на взятке

248

Разоблачение председателя Верховного суда Украины на коррупции является резонансным делом за время деятельности Национального антикоррупционного бюро. Об этом директор НАБУ Семен Кривонос сообщил на брифинге.

Он отметил профессиональную работу детективов НАБУ и прокуроров САП. Кривонос отметил, что для разоблачения главы ВС детективы работали под прикрытием.

Работа над делом началась с того, что НАБУ получило информацию о деятельности преступной группировки с привлечением судей и руководства судейской ветви власти. Бюро решило привлечь детектива под прикрытием и зафиксировало контакты владельца группы «Финансы и кредит» с одним из владельцев адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия преступной деятельности. По договоренности между руководителем группы и адвокатом должна была быть передана неправомерная выгода судьи за принятие нужного решения.

Судебное заседание по этому делу должно было состояться через несколько дней после договоренности, 15 марта. В результате это заседание перенесли, чтобы собрать деньги на взятку. Часть неправомерной выгоды бизнесмен успел передать адвокату, и 19 апреля Верховный Суд принял решение, после чего в начале мая адвокат получил от руководства ВС распределить взятку среди участников преступной судейской группировки.

Первый «транш» взятки передали 3 мая, а 15 мая — вторую часть.

«Члены преступной группировки пытались оказать влияние на избрание, на очень важный процесс избрания членов ВККС (Высшей квалификационной комиссии судей – Ред.). Надеемся, что избрание членов ВККС будет происходить прозрачно», – добавил Кривонос.

Представитель САП добавил, что адвокат, выступавший посредником по преступным договоренностям с руководителем ВС, работал в настоящем адвокатском объединении. Это объединение выступало посредником между руководством не только Верховного суда, но и большинства других судов и лиц, которые хотели дать взятку за нужные им решения.

Во избежание ответственности фигуранты использовали подставные имена, использовали банковские хранилища и пытались скрыться.

Пока задержали только председателя ВС, но подозрение ему по состоянию на 12 часов 16 мая еще не вручили. Продолжаются следственные действия, проверяется причастность к схеме других лиц. Кроме главы ВС, задержан еще один человек. В бизнес-группе Жеваго обвинения отвергают.

Напомним, вчера стало известно, что главу Верховного суда разоблачили на получении взятки 3 млн долларов за принятие решения в пользу бизнесмена Константина Жеваго. Речь идет о деле относительно права собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) Ferrexpo, которое рассматривала Большая Палата ВС.

Своим решением она оставила акции связанным с Жеваго компаниям, упразднив признание недействительными договоров купли-продажи, заключенных 20 лет назад. Поскольку у Князева уже около 1,5 года нет заместителя, его задержание будет означать «обезглавление» органа.

В пресс-службе Константина Жеваго отвергают причастность олигарха к взятке, полученной судьей Верховного Суда Князевым.

Информация некоторых СМИ о том, что неправомерная выгода могла быть получена от людей, действовавших в интересах предпринимателя, полностью неправдива. К.Жеваго никогда никому не давал и не мог давать подобные указания», – заявили представители олигарха.

В его пресс-службе отрицают связь этого факта с решением Большой палаты Верховного Суда от 19 апреля 2023 г. по делу о признании законности приобретения компанией Ferrexpo, совладельцем которой является Жеваго, в 2002 году пакета акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

«Это очевидно безосновательная связь и явная подтасовка. Большая палата ВС приняла свое апрельское определение не в моих личных интересах, а в интересах крупной, публичной компании с уважаемыми акционерами, торгующейся на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Верховный Суд объявил юридически выверенное решение.

Была пресечена попытка сомнительных оффшорных компаний, связанных с фигурантами санкционных списков США и Европы, в том числе гражданами России, осуществить рейдерский захват крупного промышленного актива. Мы с другими акционерами убедились, что именно в высшей судебной инстанции Украины можно добиться защиты своих законных прав», — отметил совладелец Ferrexpo.

Также Жеваго предполагает, что события вокруг Верховного Суда могут преследовать цель дискредитации этого государственного органа.