НАБУ и САП разоблачили главу Верховного суда на взятке в $3 млн: Решал вопросы в пользу Жеваго

232

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали судью Верховного суда Украины при получении неправомерной выгоды в размере 2,7 млн долларов США. Речь идет о крупнейшей коррупционной схеме, в которой замешаны высшее руководство и рядовые судьи.

Об этом сообщили в правоохранительных органах на Facebook. Ряд украинских СМИ утверждают, что один из задержанных в получении, несомненно, крупнейшей с начала полномасштабной войны взятки – глава Верховного суда Всеволод Князев.

Силовики провели обыски по месту жительства Князева. Всю сумму наличными описали и конфисковали.

Впоследствии в Верховном суде заявили, что в связи с происходящими вокруг Князева событиями в среду, 16 мая, состоится внеочередное заседание Пленума Верховного суда.

«Время будет сообщено дополнительно. Уважаемые представители СМИ, аккредитация на заседание Пленума Верховного суда пройдет Отделом коммуникационной деятельности Верховного суда с 11:00 16 мая 2023 года», – говорится в сообщении за подписью секретаря Пленума.

 

Журналисты выяснили, что судья брал деньги за решение в пользу олигарха Константина Жеваго. Речь идет о деле относительно права собственности на 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) Ferrexpo, которое рассматривала Большая палата ВС.

Ранее ВС своим решением оставил указанные акции связанным с Жеваго компаниям, отменив признание недействительными договоров купли-продажи, заключенных 20 лет назад. По данным издания, на фоне задержания Князева обыски проходят у еще 18 судей ВС Украины, которые слушали указанное дело.

Отметим, что, согласно открытым данным, официальная зарплата 20 судей Верховного суда составляет от 357 тыс. до 742 тыс. грн ежемесячно. Оклад и премии главы высшего суда превышают 670 тыс./мес.

Напомним, Украина выдала ордер на арест Жеваго в 2019 году, международный ордер он получил в 2021 году. ГБР заявило, что миллиардер находится в розыске по подозрению в хищениях и отмывании денег, связанных с исчезновением 113 млн долларов из обанкротившегося банка «Финансы и кредит».

Миллиардера Константина Жеваго задержали 27 декабря в одной из гостиниц Куршевеля представители криминальной полиции Франции. Бизнесмен пытался оспорить правомерность задержания, однако согласился пройти вместе с представителями компетентных органов страны.

В январе французский суд выпустил под залог украинского миллиардера Константина Жеваго. Решение было принято незадолго до слушаний по делу об экстрадиции олигарха. Его освободили под залог в 1 млн евро.

Франция отказала Украине в экстрадиции олигарха Константина Жеваго из-за войны. По мнению французов, Украина не сможет гарантировать основные свободы во время судебного процесса над Жеваго.