В Москве лица кавказской национальности напали с ножами на пассажиров трамвая

525

На востоке Москвы пятеро неизвестных напали с ножами на пассажиров трамвая, которые сделали замечание за вход не в ту дверь. Инцидент произошел утром в понедельник, 12 ноября, сообщили в пресс-службе управления внутренних дел по Восточному административному округу города. В трамвай, следующий по маршруту №8 от улицы Авиамоторной до шоссе Энтузиастов, на остановке "Фрезер" через заднюю дверь вошли пятеро мужчин, предположительно выходцы с Кавказа.

Водитель и пассажиры сделали им замечание, указав, что входить надо через турникет у передней двери. Произошел конфликт, в ходе которого вошедшие достали ножи и нанесли ранения трем пассажирам. Кроме того, одного из пострадавших ударили по голове, предположительно рукояткой пистолета.

Все пострадавшие госпитализированы с ножевыми ранениями разной степени тяжести, один - с черепно-мозговой травмой.

В настоящее время по данному факту проводятся проверка и все необходимые мероприятия по розыску и задержанию злоумышленников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, 7 ноября юрист фармацевтической компании Дмитрий Виноградов открыл стрельбу по коллегам в офисе фирмы.  Жертвами нападения на северо-востоке Москвы стали шесть человек, одна пострадавшая находится в больнице в тяжелом состоянии. Виноградову грозит пожизненное заключение. На слушаниях в суде обвиняемый извинился перед родственниками погибших и заявил, что согласен с арестом.

Адвокат юриста Алексей Кузюкин считает, что его подзащитный невменяем. Адвокат добавил, что Виноградов полностью признал вину.

Как выяснилось в ходе следствия, в ночь перед убийством Виноградов опубликовал в социальной сети "манифест", в котором признался в ненависти к человечеству. Ранее сообщалось, что причиной расправы могло стать то, что молодой человек тяжело переживал разрыв отношений с девушкой, работавшей вместе с ним.

Отметим, 8 сентября с.г. официально вступил в силу приговор норвежскому террористу Андресу Брейвику. Виновника гибели 77-ми человек в Осло и на о. Утейа приговорили к 21 г. тюрьмы,

В соответствии с вердиктом норвежского суда, Брейвик приговорен к 21 году лишения свободы с возможностью неограниченного продления срока заключения, если осужденный будет представлять угрозу для общества. Брейвик будет отбывать срок в индивидуальной камере в тюрьме особо строгого режима Ила на окраине г. Осло. Камера для Брейвика уже подготовлена. Фактически это трехкомнатная комфортная квартира с рабочим кабинетом и тренажерным залом.

Решение суда о признании Брейвика вменяемым было принято в соответствии с мнением как многих родственников жертв теракта, так и самого Брейвика, который заявлял, что признание его невменяемым "хуже смерти". Сторона обвинения в свою очередь настаивала на том, что "норвежский стрелок" страдает рядом психических расстройств и должен пройти курс принудительного лечения.

Напомним, 22 июля 2011 г. Брейвик совершил два теракта. Сначала он взорвал, начиненный взрывчаткой автомобиль в деловом квартале Осло, неподалеку от здания правительства Норвегии. После этого, Брейвик отправился на о. Утейа, где расстрелял подростков, отдыхавших в молодежном лагере. Всего от рук Брейвика погибло 77 челове, еще 96 были ранены. Свои действия террорист объяснил борьбой с европейским мультикультурализмом.

Преступление под Осло стало крупнейшим в истории страны после Второй Мировой войны. Оно повлекло за собой множество скандалов. Например, вынужден был уйти в отставку глава норвежской полиции. Выяснилось, что правоохранительные органы не сделали все возможное для предотвращения трагедии.

Позже выяснилось, что Брейвик общался с ультраправыми партиями из других стран, интересовался политическими системами в разных странах Европы, а к тому же написал длинный трактат, в котором изложил свой взгляд на нынешнюю политическую систему. В частности он выступил против исламизации Европы и выразил уверенность в том, что "история его оправдает".

По материалам rbc.ua