В Минске задержан нардеп Александр Бригинец

433

Народного депутата Украины Александра Бригинца задержали в аэропорту Минск, сейчас он находится под охраной в транзитной зоне аэропорта.
Об этом сообщает Фонд “Открытый Диалог”.
Бригинец направлялся из Киева в Москву в составе официальной делегации парламентариев и правозащитников. В состав делегации, с украинской стороны, входят также народные депутаты Оксана Продан и Олег Осуховский, представители Фонда “Открытый Диалог”, ОО “Центр гражданских свобод”, ОО “Центр информации о правах человека”, украинские журналисты. С польской стороны — парламентарии Томаш Маковский и Малгожата Госиевска.
Делегация была сформирована по инициативе Фонда “Открытый Диалог” и при содействии Министерства иностранных дел Украины с целью наблюдения за процессом над Надеждой Савченко. Программой визита запланировано общение с адвокатами Надежды, правозащитниками, посещение Надежды Савченко в СИЗО Воронежа.
“Мне сообщили, что я являюсь персоной нон-грата в Беларуси, — пишет в своем комментарии сам задержанный.
Это, для меня странно, ведь я всегда поддерживал эту страну и часто разделял оценки ситуации ее руководством. Это может свидетельствовать лишь об одном — независимой белорусской политики не существует, она полностью базируется на требованиях “старшего брата”.
Сейчас меня закрыли в комнате еще с одним мужчиной, гражданином Грузии. Фотографировать, как и покинуть комнату запрещает капитан пограничной службы, который стоит на входе. Я буду требовать разъяснений и письменных инструкций о запрете и на фотографирование, и на въезд в эту страну”.
Фонд “Открытый Диалог” отмечает, что связался с МИД и сообщил об этой ситуации.

По материалам: ord-ua.com