В Крыму в 2011 г. выявлено 13 организованных преступных группировок

356

В текущем году правоохранительными органами АР Крым выявлено 13 организованных преступных группировок (это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года), в состав которых входило 46 лиц.
Из указанного количества ОПГ три действовали в банковской сфере (Симферополь, Феодосия), две совершали преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (Феодосия, Сакский район), четыре имели общекриминальную направленность, то есть совершали мошенничества, вымогательства, убийства (Симферополь, Керчь, Феодосия, Симферопольский район). Объединялись в группы также для совершения незаконных операций с землей, недвижимостью и контрабанды (Алупка, Ялта, Евпатория).
Четыре из выявленных преступных групп имели коррумпированные связи в правоохранительных органах и органе местного самоуправления.

На сегодня большая часть уголовных дел данной категории расследована и направлена в суд. В производстве правоохранительных органов остается два дела о преступлениях, совершенных в составе ОПГ: дело о контрабанде ювелирных изделий ориентировочной стоимостью 60 млн. грн. и о преступлениях, связанных с незаконным завладением недвижимым имуществом ЗАО «Укрпрофздравница» общей стоимостью 8,5 млн. грн. Семи обвиняемым по указанным делам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В этом году осуждены 23 участника организованных преступных групп, в том числе 15 – приговорены к реальной мере наказания. Об этом сообщила прес-служба прокуратуры АРК.

mair.in.ua