В больнице Севастополя находятся 85 отравившихся российских детей

584

На завтрак их кормили сливочным маслом, сыром, молочной кашей и какао
Напомним, вчера в детском лагере "Альбатрос" в поселке Любимовка отравились дети. С половины седьмого вечера до 23.45 в городскую инфекционную больницу №8 поступило 84 человека с предварительным диагнозом - острая кишечная инфекция. Сегодня утром в больницу привезли еще одного ребенка.
- Сейчас у нас находятся 85 человек, из них 74 ребенка и 11 взрослых, - рассказали "КП" в блоке интенсивной терапии инфекционной больницы Севастополя. – 15 человек находится в состоянии средней степени тяжести. В тяжелом состоянии никого нет. Предварительный диагноз – пищевая токсикоинфекция неустановленной этимологии.
В тот же вечер о беде узнали в городской государственной администрации, и даже сведения дошли до прокуратуры Севастополя.

- Тут же был создан оперативный штаб под началом мэра города Владимира Яцубы, - рассказала "КП" начальник отдела пропаганды и связей с общественностью Управления МЧС Украины в Севастополе Анастасия Четуева. – 11 машин, в том числе 6 автомобилей МЧС были выделены для того, чтобы доставлять детей в больницу. Подключились все службы города, главный детский анестезиолог, главный штатный педиатр и другие медики. О ситуации тут же известили Минздрав Украины.
Как стало известно "КП", отравившиеся – дети 8-16 лет из Москвы и Екатеринбурга, среди вожатых, кроме россиян есть и киевляне.
В лагере грешат на молочную продукцию. На завтрак детям давали масло сливочное, твердый сыр, пельмени, молочную кашу, гречку и какао. Ребятам стало плохо после обеда. Первыми недомогание почувствовали дети, которые поехали на экскурсию в Зурбаган. Из группы в 130 человек в больницу доставили 21 человека. После стали поступать отравившиеся из самого лагеря, что исключает версию о том, что дети отравились за пределами "Альбатроса".
В лагере изъяли образцы пищи, кухонное оборудование, документацию по закупке и поставке продуктов питания и другие предметы, имеющие отношение к происшествию. Прокуратура завела уголовное дело.

sensacii.net.ua