В Крыму судья довел обвиняемого до суицида

692

В Керчи Автономной республики Крым  обвиняемый по делу керченских предпринимателей, Юрий Тарасюк, которого в четвертый раз за поданное ходатайство выгнали из зала суда, лезвием перерезал себе вены на шее. Правозащитники считают, что подсудимого довел до такого состояния судья А.Ковалев, сообщает НБН.

Довести попытку суицида до конца помешал конвой. Обвиняемого без сознания забрала «скорая помощь». Случилось это 22 ноября, но именно сейчас правозащитники решили заняться этим делом публично – протестуя против действий судьи.

Обнародовала попытку суицида правозащитная организация «Объединение Богдана Хмельницкого». Общественники уточняют,  что, по их мнению, до кровопролития в зале суда довел судья А.Ковалев.

http://www.youtube.com/watch?v=4LB_nwBfBIU&feature=player_embedded

12 декабря в 12.30 всеукраинская правозащитная организация «Объединение Богдана Хмельницкого» намерена провести акцию протеста у здания керченского городского суда.

«Цель акции – привлечь внимание общественности к нарушениям законов и процессуальных норм со стороны керченского судьи, который, игнорируя показания стороны защиты, ведет дело необъективно, пытаясь, во что бы то ни стало, довести до обвинительного приговора», – сообщили в правозащитной организации.

Как рассказал председатель «Объединения Богдана Хмельницкого», Богдан Хмельницкий, в Керчи подобная акция проводится уже не первый раз. Первые две проводились с такими же требованиями. Жены и родители предпринимателей обратились за помощью к правозащитной группе с помощью сайта организации в интернете. Сейчас к общественникам хотят присоединиться и киевские активисты. «Это кричащий, вопиющий случай», – отметил председатель организации.

По материалам glavred.info