В Крыму развивается засоление почв из-за перекрытого Украиной Северо-Крымского канала

619

Закрытие Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году привело не только к ухудшению качества питьевой воды на полуострове из-за повышения уровня минерализации, но и к серьезным экологическим последствиям в аграрной сфере.

В связи с прекращением полива земель из-за дефицита пресной воды в Крыму началось капиллярное засоление почв. В северной части полуострова оно растет быстрыми темпами. Уже через два года, по словам специалистов, север и центр Крыма превратятся в солончаковые степи.

По Северо-Крымскому каналу до его блокировки Украиной из Днепра в Крым поступал 1 миллиард кубометров воды в год. 80 миллионов кубов из этой воды уходило на пополнение водохранилищ, остальная вода шла на сельское хозяйство.

При этом до Великой Отечественной войны, когда не было канала, в Крыму жило порядка 1 100 000 человек. Причина незаселенности Крыма была проста: в Крыму нет больших рек и больших запасов пресной воды. Фактически Крым был засушливой степью с солончаками, основное население проживало по берегам и в районе Бахчисарая.

Возделывать земли было невозможно без полива. Эту проблему решили строительством канала и днепровской водой. Ушло более 15 лет для того, чтобы обессолить почву и повысить уровень пресных грунтовых вод.

После закрытия поставок воды проблему временно решили за счет расконсервации подземных хранилищ воды. Но баланс резко сместился и теперь уровень подземных вод все время уменьшается, что и приводит к засолению почв.

В целом за три года Крым потерял 74% источников пресной воды.

propozitsiya.com