В Крыму дайверы обнаружили мину весом больше тонны

468

В поселке Николаевка Симферопольского района дайверы обнаружили мину весом больше тонны. Как сообщили «Сегодня» очевидцы, снаряд находится в 20-30 метрах от берега.

Жителей близлежащих домов сотрудники МЧС попросили открыть окна и двери, и по возможности пока покинуть свои жилища. Очевидцы говорят – на месте работают сотрудники МЧС, но пока спасатели не знают, как обезвредить мину.

Как сообщил редакции источник в правоохранительных органах – авиационная мина была найдена еще вчера, сегодня отряд милиции Симферопольского районного отдела целый день дежурит на месте происшествия.

Как рассказал «Сегодня» источник в правоохранительных органах, спасатели собираются направленным взрывом отделить спусковой механизм мины от взрывчатого вещества, вес которого, по информации МЧС составляет порядка 250 кг, а затем взорвать его в море - в нескольких километрах от берега. Правда, пока уничтожение мины отложили в связи с плохими погодными условиями.

Как говорят очевидцы, район найденной мины оцеплен милицией, на месте дежурят бригады пиротехников и саперов. По словам местного жителя, живущего неподалеку, их уже не просят открывать двери и окна: «Нам сказали – пока ничего делать не надо, а один из милиционеров вообще заявил: "При взрыве эти меры все равно не спасут ваши дома».

Напомним, мины таких масштабов не находили с 2004 года, когда в Севастополе была найдена немецкая мина, из-за которой было эвакуировано более 200 людей.

По материалам: sensacii.net