Осенний кризис банковской сиситемы Украины

754

Банк Таврика, RD Bank и Кредитпромбанк «дышат на ладан».

Кредитпромбанк. В ближайшее время в Кредитпромбанк, который столкнулся с серьезными проблемами, может быть введена временная администрация. По словам источника издания finance.ua в НБУ, пследний требует от акционеров банка срочно нарастить капитал на 1 млрд грн., чтобы, как минимум, покрыть отток депозитов.

Одна из причин финансовых трудностей Кредитпромбанка — затяжной конфликт вокруг группы «Донецксталь», в которую этот банк входит. Спор за активы группы идет между Виктором Нусенкисом и экс-генеральным прокурором Украины Геннадием Васильевым, который претендует на 50% группы (конфликту уже несколько лет).

В банке — проблемы с возвратом кредитов, которые массово выдавались аффилированным с банком компаниям. На конец III квартала 2012 года Кредитпромбанк единственный из всех финучреждений нарушил норматив Н7 НБУ, который ограничивает объем кредитов, выданных «в одни руки»: он достиг рекордных 25,55%, тогда как допускается не более 25%. В случае такого нарушения Нацбанк обязан применить против финучреждения меры воздействия; в банк может быть введена временная администрация.

В начале ноября собрание акционеров «Кредитпрома» приняло решение величить уставный капитал на 800 млн грн. Но иностранные акционеры — 18 инвестбанков и фондов, которые суммарно владеют 48% акций банка — отказались пополнять капитал. (Стоит напомнить, что еще в 2010 г. ряд банков и финансовых компаний, включая ЕБРР, Raiffeisen, Commerzbank, Cargill, Fortis, согласились конвертировать $400 млн долга Кредитпромбанка в его акции. В итоге кредиторы получили в управление 48% банка, которые оформлены на кипрскую компанию Kaluoma Holdings).

Известно, что ведуся переговоры о продаже проблемного банка, но нет покупателей. Якобы собственник «Смарт-Холдинг» Вадим Новинский уже отказался от приобретения этого актива. Он предложил Нусенкису и Васильеву за банк символические $1 — с учетом огромной проблемной задолженности финучреждения. И якобы Васильев и Нусенкис на это условие были согласны — лишь бы самим не разбираться с проблемными долгами. Но воспротивились иностранные инвесторы, которым принадлежит 48% акций Кредитпромбанка: они посчитали, что это «развод» и пир за их счет.

Сегодня предпродажную проверку Кредитпромбанка проводят структуры, владельца Дельта Банка Николая Лагуна. Тем не менее, у регулятора может лопнуть терпение, и в банк введут временную администрацию. Но в этом случае пострадают именно иностранные акционеры — об этом свидетельствует печальный опыт Родовид Банка, где доля иностранцев в капитале составляла 20% ($50 млн), но после национализации банка никто не получил ни копейки компенсации.

Шаткое положение Кредитпромбанка и возня вокруг его привели к массовому снятию вкладчиками своих депозитов. Что еще сильнее загоняет это финучреждение в финансовую пропасть.

Банк «Таврика». В этот небольшой банк тоже может быть введена временная финансовая администрация — его собственники все не могут решить вопрос о рефинансировании. Пока в банк введен только куратор — в теории, «глаза и уши» НБУ. На самом деле, как показала череда последних громких банкротств, кандидатура «смотрящего» от НБУ по проблемному банку почти всегда была компромиссом между собственниками «упавшего» банка и руководством Нацбанка.

Что давало владельцам разорившегося банка возможность «вымести» из него все ликвидные активы, оставив кредиторам лишь безнадежные кредиты и б/у оргтехнику. Понятно, что на этом наживалось и руководство НБУ (вспомним монстров банковского дела Владимира Стельмаха, Анатолия Шаповалова, закрывших за взятки глаза на «похороны» множества банков).
Сегодня ситуация с «Таврикой» выглядит так: или собственники банка получат рефинансирование от НБУ под залог своих промышленных активов, недвижимости и бизнеса, или в банк будет введена временная администрация. Поскольку этот «карманный» банк в кризисное время продать вряд ли удастся, следующим шагом временной администрации может стать объявление банкротства.

RD Bank. Вероятнее всего, после завершения работы временной администрации этот банк будет признан банкротом.

Последствия

Стоит отметить, что недавно процедура работы с проблемными банками кардинально изменилась. Понятие «временная администрация» изъято из ст. 2 Закона «Про банки...», а ее введение уже не компетенция не Нацбанка, а ФГВ. Сегодня регулятор может только официально отнести банк к категории проблемных и запретить ему ряд операций.

Причем делается это тайно от общественности (что позволяет ст. 75 упомянутого Закона), и клиенты о проблемах в «своем» банке могут узнать лишь от его персонала (если смогут). И потому никаких официальных сообщений о «проблемности» банка не будет до тех пор, пока банк окончательно не «накроется». Что, в принципе, для клиентов банка будет как примочка для покойника.

Дальше банк объявляют «проблемным», в него вводится временная администрация. Формально временная администрация может работать в проблемном банке не более 6 месяцев. Если в течении этого срока проблемы банка решены не будут, НБУ обязан отозвать лицензию и официально объявить банкротство банка (банк признается «неплатежеспособным»). После чего ФГВ в течении двух недель обязан составить список лиц, которым причитается возмещение, и определить банк, который будет осуществлять выплаты пострадавшим вкладчикам.

Сможет ли Фонд гарантирования вкладов вернуть деньги вкладчикам проблемных банков?

Судите сами: по состоянию на 1 ноября 2012 года общая сумма средств ФГВ составляет 6 300,2 млн. грн.

При этом статистика «зависших» депозитов физлиц в «проблемных» и «неплатежеспособных» банках выглядит так:

Таврика −2 335,06 млн. грн. депо физлиц

RD Bank (Эрде банк) −575,46 млн. грн. депо физлиц

Кредитпромбанк («проблемный») 5 318,66 млн. грн. депо физлиц
Сегодня волнуются и вкладчики КБ «Финансовая Инициатива», который в 2007-2008 гг. разместил облигации (номинал, валюта: 1 000, UAH); объем эмиссии — 250 млн. грн. Дата погашения — 3 декабря 2012 года. Если с погашением займа у банка возникнут проблемы, это не добавит «здоровья» финансовому рынку.

По материалам: argumentua.com