В крымском бассейновом управлении опровергают возможность кубанской трагедии в Украине

755

Начальник Крымского бассейнового управления водных ресурсов Андрей Лисовский опроверг информацию СМИ о том, что Кутузовское водохранилище в районе Алушты – самое технически небезопасное в Украине.

Андрей Лисовский заверил, что все гидротехнические сооружения Кутузовского водохранилища находится в технически исправном состоянии, а случаев прорыва плотины не было. Это самое новое (построено в 1986 году) и при этом самое маленькое крымское водохранилище. В настоящее время оно заполнено на 63% (0,7 из 1,1 млн. куб. м). Приток воды из реки Демерджи на данный момент отсутствует, поэтому развитие паводковой ситуации на реке не прогнозируется.
Что касается паводка 1997 года, то основной приток воды пришелся на балку в реке Демерджи ниже Кутузовского водохранилища, причем значительных сбросов воды из Кутузовского водохранилища не было.


В целом на реках Крыма наблюдается очень низкая водность. Максимальный расход воды в реке Салгир – 0,5 куб. м/с, что в 4 раза ниже среднего показателя. Водохранилища в среднем заполнены на 56,7% (143,4 млн. куб. м).

Напомним, в ночь на 7 июля в Краснодарском крае (Российская Федерация) произошло сильнейшее наводнение, которое привело к многочисленным человеческим жертвам. Ливнями подтопило Геленджик, Новороссийск и Крымск, который пострадал от стихии больше всего. Погибли более 170 человек, полностью уничтожено 96 домов, подтопленными оказались почти 5,2 тысячи зданий.

По материалам: investigator.org.ua