В Киевской обл. задержан судья за превышение служебных полномочий

652

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство и начала досудебное расследование по факту постановлення судьей одного из районных судов области заведомо неправосудных решений. Такие судебные решения давали возможность гражданам не возвращать полученные кредитные средства.

В ходе досудебного расследования установлено, что судья на протяжении 2009-2010 годов неоднократно выносил заведомо неправосудные судебные решения. В частности, эти решения постановлялись по гражданским делам по искам физических лиц к банковским учреждениям о признании недействительными кредитных договоров и признании права собственности на объекты недвижимости, которыми обеспечивалось выполнение условий указанных кредитных договоров.

Расследование установит количество лиц, которые избежали обязанности возвращать кредит, общую сумму таких средств, банковские учреждения, которые понесли убытки, а также причастных к схемам лиц.

Досудебное расследование начато по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.375 УК Украины, то есть вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения или постановления.

Судье, в случае доказательства его вины, грозит от 5 до 8 лет лишения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

 По материалам:  mair.in.ua