Прокуратура расследует факт нападения свободовцев на венгерских туристов

496

Сведения о нападении представителей ВО "Свобода" на венгерских туристов внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области, 19 марта была организована и проведена проверка по данному инциденту.

Согласно сообщению, начато досудебное расследование, ход которого взяла на свой контроль прокуратура Закарпатской области.

Предшествовало этому официальное обращение Генерального консула Венгрии Йожефа Бачкаи к прокурору с просьбой организовать проверку по факту инцидента, произошедшего 16 марта в городе Ужгород с двумя группами венгерских туристов.

"Этот инцидент является досадным исключением в украинско-венгерских отношениях, ведь наш край многонациональный и закарпатцы чрезвычайно толерантны и доброжелательны ко всем народам и национальностей", - подчеркнул прокурор области Анатолий Петруня.

Он добавил, что будет проведено беспристрастное расследование и приняты меры, чтобы подобные случаи не повторились.

Как сообщал "Обозреватель", в Ужгороде во время празднования 74-й годовщины карпатской Украины группа свободовцев напала на детей из венгерского города Мишкольц. Националисты выкрикивали лозунг "Мадяри пси!".

По материалам:  obozrevatel.com