В Киеве задержали главаря преступной группировки «Башмаки»

610

В ночь с 3 на 4 июня в ходе совместной операции прокуратуры города Киева и работников уголовного розыска был задержан Юра Молдован - организатор преступной группировки, которую связывают с заказными убийствами, рейдерством, вымогательством и другими тяжкими преступлениями.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

В 90-е годы эта преступная группировка действовала на территории Украины под названием «Башмаки».

Во время задержания в автомобиле Молдована было найдено огнестрельное и холодное оружие, дымовые устройства, резиновые дубинки, жезл сотрудника ГАИ, а также пластиковые ленты, приспособленные для фиксации рук и ног.

В рамках досудебного расследования, начатого прокуратурой столицы в конце мая, установлено, что группа лиц во главе с Молдаваном незаконно лишила свободы киевлянина и требовала от него уплатить $103 тыс.

Угрожая убийством, преступники нанесли заложнику ножевое ранение. Запуганный мужчина согласился отдать бандитам деньги. И только тогда его отпустили.

Молдована уведомили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы) и ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство).

Еще троих активных участников группировки объявили в розыск.

Напомним, в начале мая в МВД сообщали, что в Крыму по указанию самопровозглашенного премьер-министра Сергея Аксенова один из лидеров бандформирования «Башмаки» Николай Чередник по кличке «Лысый», или «Церковник», вербует людей для участия в террористических операциях в восточных и юго-восточных регионах Украины.

По материалам: news.pn