Сотрудники «Крымского Титана» устроили забастовку в знак протеста против понижения зарплат

544

Сотрудники завода «Крымский Титан», принадлежащего структурам украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сегодня провели стихийную забастовку в знак протеста против резкого снижения зарплаты, пересчитанной администрацией на рубли.

Об этом сообщили сотрудники предприятия, попросившие не называть своих имён.

Музыкальный фестиваль «КаZантип» пройдет в этом году в разное время на двух территориях – с 1 по 10 августа в Поповке Сакского района Крыма и с 20 по 30 августа в грузинской Анаклии.

«Сегодня утром работники ремонтно-механического цеха выключили станки и отказались работать. Их поддержали порядка 1000 сотрудников предприятия, которые в 13.00 перекрыли заводскую дорогу и остановили отгрузку продукции завода, требуя повышения зарплаты», – сказал один из сотрудников.

По словам сотрудников, руководство завода издало приказ, согласно которому все заработные платы на предприятии переводятся в рубли по официальному курсу, который на сегодняшний день составляет порядка 2,9 руб за гривну. «Зарплата грузчика за май, например, составила 3600 рублей. Причем большинство сотрудников лишены премий по надуманным поводам», – поделились собеседники.

К бастующим вышел технический директор предприятия и после обещания решить вопрос с повышением заработной платы в Киеве сотрудники разошлись по рабочим местам. «К нам вышел технический директор и пообещал, что поедет в Киев решать вопросы по поводу повышения заработной платы. После этого мы согласились прекратить забастовку, так как остановка предприятия принесёт большие убытки и отразится на всех сотрудниках», – сообщил один из сотрудников.

Работники «Крымского Титана» жалуются, что им угрожают увольнениями за разглашение информации о проблемах на предприятии, и просят власти полуострова вмешаться в ситуацию.

«Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь из крымской власти вмешался в ситуацию. Мы писали письма, но начальство пугает увольнениями, и люди боятся, потому что кроме «Крымского Титана» у нас в Армянске работать негде. Такое ощущение, как будто российские законы на заводе не действуют», – пожаловались они.

По материалам:  news.allcrimea.net